24.04.20
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Прощай, Нина

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Прощай, Нина

Говорят, что если хочешь рассмешить Бога, то расскажи ему о своих планах. Неделю назад договорился я с редактором, что вслед за колонкой об Олеге Газманове, призывающем нас проголосовать за изменения в Конституцию Российской Федерации, я напишу еще об одном народном артисте, пламенном агитаторе и, как выяснилось, выдающемся филологе, Сергее Безрукове. Но планы эти пришлось отложить...

В среду умерла моя тетка. Младшая (но не самая младшая) родная сестра моего отца. Клан Привалихиных уменьшился на одну боевую единицу. Я не видел тетку лет тридцать. Не звонили друг другу и не переписывались. Держал редкую родственную связь с ее сыном через «Одноклассников». Связь действительно редкую. Два года назад в марте 2018 года после ужасного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» забеспокоился, написал брату. Костя, они живут в Кемерове, ответил, что с ними все в порядке. В «Зимней вишне» они не бывают, потому что живут в другом конце города (Кемерово в два раза больше Мурманска и по населению, и по площади).

Мы давно не виделись с теткой и не переписывались. Так от чего же я чувствую себя так, будто по живому ножом? Тетку звали (даже это жутковато - писать теперь «звали», а не «зовут») Нина Константиновна Привалихина. Она жила в Кемерове. Её туда распределили сразу по окончании ленинградского института. Она была единственной из пятерых детей бабушки, которая получила высшее образование. Она всегда была отличницей и школу закончила с серебряной медалью. Тогда властная бабка и решила, что Нина должна учиться дальше. Решили послать ее учиться в Ленинград. Бабка знала, что делала. Ведь уже трое из ее пятерых детей к этому времени работали. Поэтому подразумевалось, что обучение Нины ляжет на их плечи. Так, собственно, и вышло.

Нинина учеба едва не стала препятствием для женитьбы отца. Он пришел к бабке и сказал, что женится. Бабка ответила, чтобы до окончания учебы Нины он о свадьбе даже не заикался. До этого бабке никто не мог даже слова сказать поперек, но батя уперся. Он сказал, что ему плевать на бабкино благословение, что он все равно женится, и что его женитьба никак не повлияет на его материальную помощь Нине. Так все и получилось.

А Нина, закончив институт, уехала в Кемерово и проработала всю жизнь на одном из многочисленных химических предприятий. Она никогда не была замужем, поэтому и осталась Ниной Привалихиной. Сына родила вне брака, и он, как дед, погибший на войне, тоже Костя Привалихин. Он самый младший из нас, двоюродных. Ему сейчас 51 год. Казалось, совсем недавно сестра из Онеги переслала мне фото, на котором Нина с внуком, которого назвали Феликс. Ему сейчас 5 лет. У Кости второй брак. От первого есть дочь. Она уже взрослая. Ксюша Привалихина красавица и умница. А еще она была лучшей подружкой бабушки Нины. Сейчас она плачет почти круглые сутки. У тетки была куча благоприобретенных болячек, включая давление, сердце и печень. Она-то и отказала окончательно. Костя устроил ее по знакомству в больницу.  Всего неделю назад в разговоре со мной двоюродная сестра из Онеги ворчала на Костю, что, дескать, нашел время, когда мать упрятать в больницу. Но коварный коронавирус оказался в нашем случае ни при чем. И больница, видимо, чтобы не портить себе показатели, отпустила Нину Константиновну умирать домой.

И вот теперь ее нет. Ксюша  говорит, что перед смертью она очень хотела уехать в Онегу, город, где она родилась, где живут две ее сестры и где похоронена ее мама, моя бабушка. Ей было 83 года. Казалось бы, пожила. И не видел сто лет. Но почему так горько? Может быть потому, что сестра Ирина прислала мне такое сообщение: «Ничего у неё не было хорошего в этой жизни, так может хоть там будет лучше». Страшные слова. Надо сказать, что последнее пока прибавление в клане Привалихиных было именно в Кемерове, когда у Кости родился Феликс. Теперь там же и убыло. Может быть, новое прибавление тоже будет в Сибири? Нининой внучке Ксюше 25. Подходит ее очередь становиться мамой.

Зачем я все это написал? Наверное потому, что бомбы падают все ближе. Нина была на шесть лет моложе моего отца. Ему в августе должно исполниться 89 лет. Мама всего на два с половиной месяца его младше. Я очень беспокоюсь за своих стариков. И очень люблю их. Любите и вы своих. Не стесняйтесь своей любви к ним. Не стесняйтесь в своей любви признаваться.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

11:58Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

11:53Охранник ТЦ в Мурманске на почве неприязни ударил посетителя ножом в живот

11:28Мурманчанам рассказали, как будут работать медучреждения в праздники

11:12Посетителям мурманского музея предложат отправиться в VR-путешествие по побережью

10:31Мурманчанка завоевала бронзу на первенстве России по муайтай

10:23Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

10:19Реновация ЗАТО в Мурманской области: 7 новых детсадов, 50 тыс. «квадратов» жилья, снос 42 «заброшек»

10:15Возможно ли выстроить грамотное взаимодействие с мигрантами?

09:57Взрывные работы на дороге в Териберку отменили

09:47Выяснявший отношения с прохожими мурманчанин пойдет под суд по статье «покушение на убийство»

09:30«Лифтовой передел» в Североморске проверят прокуратура и полиция

Все новости