11.06.20
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 11 июня. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 11 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Масочный режим никто не отменял, но не все политики пользуются индивидуальными средствами защиты. Теперь можно безошибочно определить кто главное действующее лицо на политической сцене, а кто статист. Вот, например трансляция с участием спикера СовФеда Валентиной Матвиенко. Она с открытым забралом, у всех остальных лиц не разглядеть, тоже самое и на региональном уровне. Сразу видно, кому можно говорить, а кому только кивать.

Мы не привыкли видеть на первых ролях жен губернаторов и мэров, а может быть и не хотим. И Юрий Евдокимов, и Дмитрий Дмитриенко были примерными семьянинами, однако их вторые половинки не формировали общественную повестку. Детьми тоже не козыряли, хотя и козырять-то было особо нечем. Выйдя из нежного возраста и заняв, не без протекции отцов, теплые местечки, они сидели там ниже воды, тише травы. А стоило высунуться, как это рождало какой-нибудь скандал.

Поводом для пересудов послужила, если вы помните, и головокружительная карьера отпрысков Марины Ковтун. Уж сколько ни пытались слепить из женщины-губернатора мать Заполярья, так и осталась Марина Васильевна для нас мачехой без отчима. Ее супруг совершенно не стремился играть публичную роль, а потом и вовсе пропал из декларации о доходах губернатора. Кстати, именно развод зачастую очень эффективный способ не придавать огласке нажитое непосильным трудом имущество.

Марина Ковтун

Марина Ковтун

За стряпней, с удочкой на реке, в детском приюте и даже в элегантном костюме от Шанель Марина Ковтун не совсем тянула на леди, поскольку была лишена свойственной тем элегантной расслабленности. У жены нового губернатора Евгении Чибис эти качества, безусловно, присутствуют. Белокурая, с ангельским характером она отвечает всем требованиям. И все-таки что-то мешает ей стать неформальным лидером для домохозяек. То ли менталитет у нас не тот, то ли дело в нашей провинциальности. В конце концов, первые леди, согласно политесу, это жены президентов. А у нас Владимир Владимирович холост и точка.

Евгения Чибис

Евгения Чибис

Еще одна очаровательная блондинка Вера Леонова вынуждена биться как рыба об лед в окружении злопыхателей. Заметим, что в истории регионального правительства это первая женщина-министр по внутренней политике. И до сих пор она выступает не лучше и не хуже своих предшественников, а их было достаточно. Если не брать в расчет непререкаемого авторитета, а нынче помощника президента Абхазии Рената Карчаа, то все его преемники садились в калошу и ударяли в грязь лицом с завидной периодичностью.

Сергей Субботин - опытнейший визирь и борец с коррупцией, но итогом его политической деятельности стала отставка главы региона и собственный крах.

Тандем Ильи Лепихова и Леонида Давыдов так же не был безупречен. Дипломированные политологи проморгали муниципальные выборы, где к власти с гиканьем и улюлюканьем пришла системная оппозиция.

Илья Лепихов

Илья Лепихов

Энергетик Игорь Сабуров, несмотря на связи и на знание местности, продержался в кресле политического вице-губернатора совсем чуть-чуть:

«За полтора года пребывания в должности заместителя губернатора по внутренней политике я очень многое узнал. Это очень интересно, потому что ты являешься непосредственным участником всех событий, происходящих в общественно-политической жизни региона, знаешь определённые вещи, которые многие не знают».

Игорь Сабуров

Игорь Сабуров

Ну и наконец, самый молодой «внупол» Мурманской области Анатолий Векшин, с которым так любят сравнивать Веру Леонову (не в пользу последней) тоже промахивался на охоте. Анатолий Андреевич, безусловно, вне конкуренции, пасынок знаменитого путешественника Федора Конюхова, сын одного из авторов нынешней Конституции Ирины Умновой, креативный и перспективный. Однако и свой путь к звездам Анатолий Векшин начал со скандала, учиненного Пиминым на губернаторском приеме.

Так что по сравнению с прежними провалами, нынешние недоразумения с выборами детского омбудсмена выглядят вполне невинно. И пусть на Веру Леонову со всех сторон посыпались шишки, зато теперь всем очевидно, что в стане единороссов существуют «паршивые овцы». Бюллетени для голосования, уверены в правительстве, испортили точно не «городские», да и можно ли считать городскими таких депутатов, как Юрий Назаров или Евгений Тарбаев. Но с этой проблемой, видимо, разберутся позже.

А сейчас все силы министерства по внутренней политике брошены на подготовку к голосованию за поправки в Конституцию. Попробуй обеспечить высокую явку на севере в мертвый сезон, раздражение граждан зашкаливает - то паводок, то мост, то понос, то золотуха. Кто же в такой ситуации позволит Вере Леоновой паковать чемоданы всерьез и надолго. Видимо, придется отказаться от продолжительного отпуска и главе Ковдора Сергею Сомову, который запланировал свой отъезд аккурат на период подготовки и проведения голосования.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

Все новости