18.06.20
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 июня. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Глядя, как регионы один за другим отменяют Парад Победы, и сравнивая цифры по заболеваемости с уровнем тревожности губернаторов, домохозяйки приходят к выводу, что сворачивают шествие не столько по медицинским показаниям, сколько по политическим соображениям.

Если противоэпидемические меры усиливают, значит и низкая явка во время голосования за поправки в Конституцию в этих субъектах федерации будет оправдана. В Мурманской области соломку решили не стелить, видимо уверены, что выполнят разнарядку и приведут к урнам 60% избирателей.

На дворе лето, и, пусть не все уехали в отпуска из-за пандемии, мобилизовать больше половины электората вряд ли возможно без использования какой-то военной хитрости. Военные понятно будут все как штык, гражданских должна поднять с диванов лотерея. Какая-то часть избирателей непременно придет на участки в надежде выиграть ценный приз, за машину можно и Родину продать, другая сделает это безвозмездно по просьбе вышестоящего начальства. Без всякого пряника, из раза в раз, ходят на выборы бюджетники. Правда, на этот раз даже они заартачились и отказались приводить с собой пожилых родственников. Ходить в аптеку, магазины и уж тем более кататься на троллейбусах лицам старше 65 лет в Мурманской области не рекомендуется, а значит, нечего и на избирательные участки ходить.

Викторина

Викторина

Зря волновались! Намедни председатель облизбиркома Антон Богомолов заверил, что членов ТИК можно пригласить к себе домой. Ну это совсем другой коленкор! Одним словом, если не хотите идти к урне, то урна придет к вам. Ее принесут старикам, морякам, шахтерам и заключенным, всем, кто не может 1 июня прибыть на участок по месту прописки.

Антон Богомолов

Антон Богомолов, председатель облизбиркома

Кажется, все предусмотрели, и все-таки боязно оказаться в числе аутсайдеров, не выполнивших план. А для этих целей нужно назначить крайнего. В Приморье, например, итоги голосования уже объявили стресс-тестом для глав муниципалитетов. По результатам плебисцита краевые власти оценят, насколько главы способны контролировать политическую ситуацию на своей территории и сделают кадровые выводы. Тамошние Телеграм-каналы со ссылкой на внутриполитический блок правительства сообщают, что в отставку могут уйди от трех до пяти руководителей. Поводы могут быть любыми, причина - плохие результаты голосования. Одним словом, губернатор Кожемяко заблаговременно перевел стрелки на городских и сельских.

Олег Кожемяко

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края

Учитывая, что Андрей Чибис главный единоросс в регионе, а главы городов и районов его боевые штыки, то наверняка по партийной линии внушение все они получили. В состоянии повышенной боевой готовности теоретически находятся и депутаты облдумы, рассчитывающие получить мандат в следующем созыве.

Но что-то долго они раскачиваются для агитации земляков. Уже с 15 июня идет предварительное голосование, а пока только сенатор Кусайко отстрелялась и поддержала поправки в социальный блок Конституции, да глава Оленегорска Олег Самарский вывесил на своей страничке в соцсетях адреса избирательных участков. Остальные, чего сидим? Кого ждем?

Олег Самарский

Олег Самарский, глава Оленегорска

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

Все новости