23.11.20
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 23 ноября. Записки информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 23 ноября. Записки информированной домохозяйки

Домохозяйки сильно переживали за североморских депутатов, они же как слепые котятки рулят ЗАТО без главы. Зря беспокоились, Владимир Евменьков до сих пор присматривает за флотской столицей и не бросает Совет на произвол судьбы до тех пор, пока не станут известны результаты конкурса по пост главы Североморска.

Прием заявок от соискателей уже завершен. Говорят, что в этом списке нет руководителя исполкома «ЕР» Татьяны Сахаровой, которую так упорно прочили на пост сити-менеджера.

Татьяна Сахарова

Татьяна Сахарова

Видимо продвижению по карьерной лестнице мешает неприятный эпизод, который произошел с ее супругом в сентябре 2018 года. Андрея Сахарова сначала задержали, а потом отпустили чуть ли не с извинениями, никто ничего не понял, но с тех пор Андрей Сахаров так и застыл на позиции первого зама министра Мурманской области по внутренней политике. А чем еще объяснить, что ему до сих пор не отдадут бесхозный министерский портфель и слухи о возвращении Глеба Шинкарчука в кресло руководителя ведомства?

Глеб Шинкарчук

Глеб Шинкарчук, фото: gov-murman.ru

Только ленивый не обратил внимания на тенденцию к назначению местных кадров в правительство Мурманской области - руководитель Минобра Ольга Дзюба, вице-губернатор по политике Владимир Евменьков, и городской до мозга костей Алексей Лыженков в статусе главного по энергетике и ЖКХ.

А может быть мы сильно преувеличиваем идейность обитателей подъездов? Как и простые обыватели, муниципальные служащие хотят элементарного - заработка и уважения, чтобы #НАСЕВЕРЕЖИТЬ. Поскольку без этих двух факторов делать тут ровным счетом нечего.

И судя по настроениям, царящим в кулуарах, все устали от войны и не хотят новых кровопролитий, да и камикадзе нет. Но если садовник Александр Накай отделался легким испугом, то с дорожником Станиславом Ланиным и главредом Виктором Хабаровым разборки якобы только начались. Если главная цель лишить их депутатских мандатов, то целая «Больничка» (наш «Новый Мурманск») может лишиться сразу двух народных избранников и тогда нас ждут довыборы в горсовет по отдельно взятому округу.

Казалось бы, чем ниже авторитет законодательной власти, тем выше акции исполнительной и Евгений Викторович Никора должен быть самым популярным политиком в городе, а вот и нет.

Евгений Никора

Евгений Никора, фото: citymurmansk.ru

То есть он сам по себе популярен как Киркоров, но слабо ассоциируется с городом и тем более не производит впечатление предводителя местного дворянства. Правда, в последнюю неделю он купался в комплиментах и поздравлениях, поскольку у сити-менеджера был день рождения. Даже Сергей Смитюшенко, бывший вице-губернатор при дворе Дмитриенко написал имениннику теплые слова и обещал «употребить за его здоровье!»

Если честно, то Смитюшенко очень часто оставляет комментарии под сообщениями мурманских коллег и оппонентов. То вступит в дискуссию с бывшим депутатом облдумы Федором Коньковым:

А что же вы, Сергей Александрович, будучи первым замом у губернатора Димона, не сотворили регион самодостаточным. Через годик с небольшим снова чухнули в столицу. Молчите теперь лучше, ваше правление здорово аукнулось области с таким губером как Дмитриенко
Федор Коньков бывший депутат Мурманской областной.думы
Согласен, Вы, правы, не успел, не смог. Мог бы объяснить в оправдание, но зачем... Ведь видимого отличия в положении дел в регионе сравнительно с предшествующим периодом не случилось. Это факт, и печальный. Людям то нужен результат. Однако, надо отдать должное Дмитриенко при всех его глупостях, ведь начало проекта реконструкции Мурманского порта это его заслуга.
Сергей Смитюшенко, бывший вице-губернатор Мурманской области

То грозился приехать на Крайний Север и устроить очные дебаты с Александром Макаревичем на тему «кому на Руси жить хорошо». Бывший чиновник и действующий депутат так и не встретились, помешала пандемия.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

Все новости