30.12.20
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 30 декабря. Записки информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 30 декабря. Записки информированной домохозяйки

Этот год стал годом избавления от комплексов. Мы наконец-то поняли, что наш Кольский кит просто душка по сравнению с Нововоронежской Аленкой. Мы перестали комплексовать из-за ошибок в текстах, уж коли министру можно, то и нам не грешно. А главное, мы перестали быть глухой провинцией и застолбили за собой право называться столицей Арктики. Впрочем, почему мы, если это заслуга конкретного человека и зовут его Андрей Чибис.

Итоги года. Губернатор - ледокол и чудотворец!

Домохозяйкам очень понравился заголовок одного из ямальских информагентств «Чибис ТОРпедировал Артюхова. Правительство решило, где будет «Столица Арктики» - и это не Салехард». А ведь штаб-квартира Новатэка, компании, ставшей первым резидентом территории опережающего развития расположена в городе Тарко-Сале на Ямале, а не на Кольском полуострове. Так что не будем торопить события и называть Новатэк нашим новым градообразующим предприятием, да и сравнение с Евроросом, которое позволили себе некоторые журналисты не вполне корректно. Но обнадеживает заявление Леонида Михельсона: «Мы высадились сюда не на год и не на два, а пожизненно».

Коли так, ждем появления новых лиц в региональной политике. Уж если торговая сеть успешно продвигала свои кадры во власть (и депутат облдумы Юрий Назаров, и вице-губернатор Дмитрий Филиппов), то наивно полагать, что транснациональная газовая компания не сможет выпестовать собственных парламентариев и министров, да уж что там мелочиться, и глав регионов тоже. Сотрудничество с Новатэком сулит большие дивиденды. Взять хотя бы Дмитрия Кобылкина - будучи губернатором ЯНАО он занимал в рейтингах устойчивости глав субъектов РФ «Госсовет 2.0» третью строчку после мэра Москвы Сергея Собянина и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Если секрет успеха исключительно в экономических проектах, то и акции Андрея Чибиса должны пойти вверх. В этом году Мурманская область - лидер по привлечению инвестиций в Арктической зоне Российской Федерации. На ее долю приходится 39% всех объемов, как было объявлено на Госкомиссии под председательством Юрия Трутнева. Домохозяйки не видят ничего смешного в попытках примерить на Андрея Чибиса образ ледокола, он действительно прет напролом.

Вот только во всероссийских рейтингах нашему атомоходу (впрочем, как и всем предыдущим губернаторам Мурманской области) отводят место в середнячках. То ли область слишком мала (хотя ЯНАО и того меньше - 544 тысячи человек), то ли впереди очень много тяжеловесов, которым следует уступить дорогу. А может быть, есть более важные критерии оцени эффективности, чем деньги.

На декабрьском заседании Госсовета губернаторские KPI в очередной раз актуализировали: объем жилищного строительства, поддержка талантливой молодежи, увеличение числа волонтеров, воспитание гармонично развитой личности и число посещений культурных мероприятий.

С этим у Андрея Чибиса все отлично! У нас все модно и молодежно. Добровольческие отряды действуют по всей области. Объем жилищного строительства пока не велик, но в планах реновация ЗАТО и создание строительного треста. Обе инициативы поддерживает Минвостокразвития, такое впечатление, что Андрей Владимирович располагает инсайдом, какие задачки будут спущены сверху и все время успевает сработать на опережение. Вот только один критерий не поддается никакому прогнозу - это настроения людей и социологические показатели. Мол, ты все делай, а мы потом спросим у жителей области, как они оценивает твои старания.

Если честно, то с электоратом Андрею Владимировичу не повезло, ты хоть в лепешку расшибись, доброго слова не дождешься. У нас только два былинных богатыря достойны похвалы - Олег Найденов да Юрий Евдокимов. Домохозяйкам порой кажется, что влияние на умы северян вражеских телеграм-каналов, оппозиционных депутатов, независимых блогеров, «городских» и т.д. сильно преувеличено, мы и без посторонней помощи постоянно всем недовольны. Открыли новогоднюю ярмарку на Самойловой - шумно, на Воровского - холодно, в Форуме - далеко. Пустили «Лыжную стрелу» в Апатиты - пусто, двухэтажный поезд в Питер - тесно. Но если жареный петух клюнет, то сразу #Чибиспомоги!

Хотите верьте, хотите нет, но виной всему гороскоп. По мнению местного астролога Сергея Згазинского, если считать днем рождения Мурманска 4 октября 1916 года, то мы обречены на коллективную депрессию. Быть может историки предложат нам другую дату, отличную от закладки камня в основание храма? Он все равно не был построен, а нам мучайся.

Кстати, год назад политолог Евгений Миньченко высоко оценил образ Андрея Чибиса как молодого чудотворца, который пришел из Москвы, чтобы решить все наши проблемы махом. Черт побери, у нас главная проблема - суровый климат и недостаток витамина D, и единственным верным лекарством от хандры служит рыбий жир, а не губернатор-чудотворец и уже тем более не губернатор-ледокол. Так что всем здоровья и оптимизма. На Андрея Владимировича надейтесь, а сами не плошайте!

Андрей Чибис

Андрей Чибис, фото: instagram.com/chibis.andrey

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости