30.03.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 30 марта. Записки информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 30 марта. Записки информированной домохозяйки

Внутри местных элит не прекращается броуновское движение, с политической арены за последние несколько дней ушли сразу два ярких персонажа - Сергей Веллер и Дмитрий Филиппов. Их вес и влияние неравнозначны, да и причины для отказа от должности или мандата разные, но ощущение тотального передела сфер влияния не покидает домохозяек. Сергей Борисович Веллер, как утверждают его соратники, давно планировал переехать с Севера, он и в прошлый раз баллотировался в горсовет нехотя. Но к чему такая спешка, можно было бы дотянуть до осени и тогда довыборы по округу назначать не пришлось бы. А теперь нам точно придется выбирать в единый день голосования как минимум двух депутатов - вместо Сергея Веллера и Ольги Дзюбы. А может быть, и мандат Виктора Хабарова успеют разыграть. А это дополнительные ресурсы и силы, которые будут отвлекать от главного сражения за кресла депутатов областной и государственной дум.

Приятно, что старшего брата провожают с почестями, хотя кое-кто не преминул сделать вывод, что отъезд Сергея Борисовича - это полная и безоговорочная капитуляция «городских».

Сергей Веллер

Сергей Веллер

Однако же не будем забывать, что пост президента регионального союза промышленников и предпринимателей он за собой сохраняет (следующие выборы руководителя СПП состоятся в 2022 году). Эта должность по сравнению с портфелем председателя бюджетной комиссии в горсовете намного престижнее и ресурснее. Если кто-то запамятовал, то первым президентом СПП Мурманской области был губернатор Юрий Евдокимов лично. В настоящее время в союзе полсотни членов, среди которых самые крупные градообразующие предприятия региона (за исключением, пожалуй, КГМК), так что лоббистские возможности впечатляют. Здесь много генеральных директоров и политиков - бывших и действующих. Сергей Леус - экс-министр транспорта и связи, не ужившийся с губернатором Дмитриенко и оставивший пост по собственному желанию ради работы в структуре Газпрома.

Ирина Мокерова, вице-президент союз промышленников и предпринимателей, почетный гражданин Мурманска и депутата мурманского горсовета третьего и четвертого созывов. Кстати, Ирина Вадимовна сложила полномочия в горсовете так же, как и Сергей Борисович, досрочно, ссылаясь на большую занятость по основному месту работу.

Но мы-то помним, что этому предшествовали некоторые недоразумения с силовиками, а также скандал с пропажей часов от Gucci в аэропорту. Аксессуар в итоге нашелся, а осадок остался. Домохозяйки уверены, что все эти события звенья одной цепи, которые заставили нашу героиню оставить публичную политику до лучших времен ради бизнеса.

Дмитрий Филиппов

Дмитрий Филиппов

Ради бизнеса, по официальной версии, оставил свой пост и вице-губернатор Дмитрий Филиппов. И хотя некоторые источники попытались представить отставку как результат подковёрных интриг, эта версия вряд ли соответствует действительности. Филиппов рвался на волю из тесных коридоров власти и его просьба наконец была удовлетворена. По признанию теперь уже бывшего чиновника, он планирует часто бывать в Мурманске, из чего домохозяйки сделали вывод, что переезд на большую землю не за горами.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

Все новости