05.05.21
 

ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Рыбаки Мурманской области обратились в Государственную Думу к Алексею Гордееву

ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Рыбаки Мурманской области обратились в Государственную Думу к Алексею Гордееву

Истории про «хождение по мукам» рыбаков Севера России, о дебатах «в верхах» по поводу миссии прибрежного рыболовства, о ценах на свежую морскую рыбу в магазинах одной из рыбных столиц городе Мурманск освещались информационным агентством Nord-News неоднократно.

В период с июля 2020 года по настоящее время на различных государственных уровнях проведены десятки совещаний, целью которых было разобраться в «законодательных дебрях», определяющих судьбу трески и пикши Баренцева моря - то ли можно, то ли нельзя в XXI веке потрошить рыбу на борту прибрежного судна. Очевидно, что в столице великой морской державы этот вопрос стал один из самых важных среди всяких прочих. Мурманские рыбаки, с пониманием относясь к самым невероятным точкам зрения представителей многочисленных ветвей власти, оперативно (в октябре 2020 г.) предложили юридические формулировки в будущий нормативный акт. В ноябре 2020 года проект закона был внесен в Государственную Думу. И тут началось.

В процессе согласования между чиновниками текст внесенного законопроекта менялся каждые две недели. То рыбные головы кому-то покоя не давали, то потроха мешали спать, был даже заход ограничить границами субъекта РФ торговлю прибрежной треской и пикшей, лишив последних надежд жителей других российских регионов на покупку в магазине обычной мурманской потрошёной трески и пикши в охлажденном виде (не размороженной). В президентской администрации федеральным чиновникам сказали сразу, чтобы те не придумывали, и что в действующем законодательстве уже все предусмотрено.

И вот, по прошествии пяти месяцев во второй половине мая законопроект на конец-то должен быть вынесен на пленарное заседание Государственной Думы для второго чтения. Самое интересное - формулировки устраивают рыбаков. И что бы вы думали? Перед майскими праздниками прилетела новость - подоспели очередные «инициативы» об изменении в подходе к законопроекту. Теперь, говорят, что после потрошения трески и пикши все рыбные отходы нужно на берег доставлять. В ящиках со льдом, очевидно. Приехали.  

Учитывая то, что с 1 по 20 сентября пользователи водных биоресурсов, планирующие в 2022 году осуществлять прибрежное рыболовство, должны подать в Федеральное агентство по рыболовству соответствующие заявки, дальнейшее затягивание принятия закона может привести к фактическому прекращению ведения прибрежного промысла на Севере России. Это в значительной мере сократит поставки свежего и охлажденного сырья на береговые рыбоперерабатывающие заводы, а также негативно отразится на объеме поставок свежей и охлажденной рыбы в организации розничной торговли, что неизбежно приведет к росту цен на данный вид рыбной продукции.

В этой связи 4 мая профессиональные объединения рыбного хозяйства Севера России обратились к уважаемому работниками российского АПК человеку - Заместителю Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Алексею Васильевичу Гордееву. В письме говорится, что рыбаки и рыбопереработчики Севера полностью поддерживают согласованную редакцию поправок к «Закону о рыболовстве» и просят оказать содействие в скорейшем принятии закона в подготовленной редакции, позволяющей прибрежным рыбакам Мурманской области продолжать вести морской промысел, обеспечивать береговые рыбоперерабатывающие предприятия и внутренний розничный рынок свежей и охлажденной треской и пикшей Баренцева моря.

Скоро год как длится «эпопея» с северной прибрежкой. Хочется верить, что здравый смысл окончательно не покинул тех, кто обязан обеспечивать рыбаков продуманной и проверенной практикой отечественного рыбного хозяйства нормативной правовой базой. Рыбаки ждут от власти решения. Покупатели смотрят на рыбные прилавки.  

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Судебные приставы в Мурманске побудили директора УК привести в порядок подвал жилого дома

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

Все новости