05.05.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

МИР, ТРУД, МАЙ! Сколько бы ни пытались столкнуть лбами мурманских депутатов с сити-менеджером, ничего не получается. Не хотят они входить в открытую конфронтацию, все-то у них реверансы да поклоны. Не соизволите ли расширить мои полномочия, уважаемый Андрей Иванович? Уж будьте так любезны, не привередничайте, драгоценный Евгений Викторович! Вот и приходится домохозяйкам рисовать в воображении «ужасы нашего городка» самостоятельно.

Но не так страшны ямы во дворах и темные переулки, как ощущение, что весь наш провинциальный уклад с его дурацкими церемониалами летит в тартарары. И снится сон, что завтра, невзирая на возраст и заслуги, «отцов и матерей» города отправят на свалку истории. А ведь можно было аккуратно перевести на другой участок, пустить, так сказать, на вторичную переработку.

Вы только посмотрите, сколько шума породила отставка министра экологии Анны Багровой, неужели нельзя было не выносить сор из избы и отправить ее на другой фронт работ? В этом мельтешении чиновников мы бы и не заметили исчезновения Анны Борисовны.  Сотрудники «Желтого дома» тоже люди - они выходят замуж, рожают детей, бросают работу с формулировкой «по семейным обстоятельствам». Или только финалистам конкурса управленческих кадров «Лидеры Севера» уготована незавидная участь покидать правительство с волчьим билетом?

Хотя постойте, есть финалисты, которых уводили в тень по-тихому (не будем называть их имена, вдруг это еще не конец карьеры). И всё-таки скандалов было больше, чем почестей. Некрасиво ушли Олега Костенко, который, к счастью, пригодился на Камчатке. Понес определенные репутационные потери Михаил Павлов, которому так и не дали стать замом по внутренней политике. Правда сейчас он выглядит вполне цветущим и собирается стать депутатом облдумы. Также на праймериз Единой России заявилась еще одна лидерша - Анна Гришко. Остальных как-то не видно и не слышно, а ведь было 30 победителей, из которых сразу четверым дали министерские портфели. И это был новый рекорд. Наш кадровый лифт оказался самым быстрым в РФ. Только почему-то с 2019 года этот конкурс больше не проводится. Наверняка виной всему пандемия. Уже полгода как она проклятая унесла жизнь еще одной победительницы конкурса - Натальи Ивановой. Земля ей пухом.

Но если вы думаете, что неприятности преследуют только выпускников «Лидеров Севера», то членам жюри тоже пришлось не сладко. А вы знаете, что экс-директор ГТРК «Мурман» Александр Волков был экспертом этого злополучного конкурса тщеславия? И где он сейчас?

Только умоляю, не надо рефлексировать и пытаться искать изъяны у наших земляков. У домохозяек сложилось устойчивое убеждение, что низведение на нет местных бизнес политических элит - это федеральный тренд. Ничего личного - просто необходимость контролировать область и все, чем она богата включая и рыбу, и мусор, и северное сияние, и городскую иллюминацию. Похоже, что только депутаты горсовета отдают себе в этом отчет и поэтому не ломают комедию, а Анна Борисовна все принимает на личный счет. 

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости