21.05.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 21 мая. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 21 мая. Взгляд информированной домохозяйки

На улицах города на мурманчан приветливо смотрят победители рейтингового голосования. Нет-нет, мы не ошиблись, праймериз действительно стартует только в понедельник. Но разве у кого-то есть сомнения, что северяне выберут достойных кандидатов? Тем более, что всех недостойных из партии уже исключили. А если кто-то и затесался, то его еще можно успеть снять с пробега.

Ходят упорные слухи, что тучи сгущаются над Михаилом Белошеевым, то ли потому, что он замглавы Мурманска, то ли потому, что его победа на округе никого не устраивает.

Фактически, Белошеев да Герман Иванов единственные из так называемых «городских», кто пока еще допущен до генеральной репетиции выборов. Один с «Бессмертным полком», другой с «Клубом веселых и находчивых», к тому же оба члены президиума регионального политического совета «ЕР».

Михаил Белошеев (в центре)

Михаил Белошеев (в центре)

Герман Иванов

Герман Иванов

В президиуме регионального отделения «ЕР» числятся, если верить официальному сайту, еще два видных городских единороса: председатель комитате по образованию Василий Андрианов, у которого намедни состоялись обыски и заместитель главы Мурманска Тамара Прямикова, которая ни сном ни духом о заграничной недвижимости своего руководителя Андрея Сысоева. Вообще вся это история с домиком в стране НАТО шита белыми нитками; был бы железный повод отправить Андрея Ивановича в отставку, давно бы так и сделали. К чему эти «интимные» подробности, разжигающие «классовую ненависть» и бросающие тень на партию власти. У нее и без того рейтинг не сильно блещет. То ли дело на Дальнем Востоке. Собрались полпред президента в ДФО с губернатором и потребовали от мэра Владивостока написать заявление по собственному желанию. Он, видите ли, «поребрики» не так укладывал. И все...

У нас за последние месяцы Александр Гуцан приезжал уже дважды, однако анонсированной в кулуарах отставки мурманского градоначальника так и не произошло. Мало того, некоторые телеграм-каналы в горячке дали четко понять окружающим, что главный федеральный инспектор по Мурманской области не в курсе происходящего, из чего можно сделать вывод, что жесткий сценарий не был согласован.

Не судят, как известно, только победителей, поэтому результаты партии власти в Заполярье должны превзойти все ожидания, тогда и верхи простят и низы поймут. Другое дело, что до сих пор блестящие результаты единоросам обеспечивали в первую очередь учителя. Сейчас же директоров мурманских школ деликатно отодвинули в сторонку. А председателя профсоюза работников народного образования Елену Меркушову беззастенчиво троллят в соцсетях за ее ностальгию по Алексею Веллеру и экстравагантные наряды. Можно подумать, что мобилизационные таланты Елены Ивановны больше никому не нужны.

Не пригодится на выборах и опыт самого красивого председателя ТИК Нины Тихомировой, которая и считалась креатурой Алексея Борисовича.

Нина Тихомирова

Нина Тихомирова

Теперь сводом результатов голосования в Мурманске будет заниматься Елена Завадская, соратница вице-губернатора Владимира Евменькова. Экс-директор Североморского детского приюта, она знакома домохозяйкам исключительно по скандальной публикации о закупке для сиротского учреждения роскошного седана. Впрочем, это мог быть черный пиар, ведь Завадская к тому же была депутатом горсовета ЗАТО.

Елена Завадская и Владимир Евменьков

Елена Завадская и Владимир Евменьков

Но вернемся в горсовет Мурманский. 27 мая (это будет как раз экватор предварительного партийного голосования) в его стенах состоится доклад главы города-героя и скорее всего народные избранники в очередной раз подпишут какую-нибудь петицию в защиту Андрея Ивановича, лишенного доступа к «секретке».

Депутаты горсовета Мурманска

Депутаты горсовета Мурманска

Кстати, кто-нибудь может внятно растолковать, как этот факт может помешать ему выполнять свои обязанности? И если он все-таки дрогнет и оставит свою должность, кто будет рулить? Вот в администрации все четко и понятно, пока Евгений Никора баллотируется в облдуму, на хозяйстве Валентина Доцник.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

Все новости