28.05.21
 

МАКСИМ ГОРНАЕВ. 28 мая. Новости экономики

МАКСИМ ГОРНАЕВ. 28 мая. Новости экономики

«Естественная» убыль ИП

В начале мая Федеральная налоговая служба отчиталась о том, что за прошедшие 8 месяцев исключила из единого государственного реестра индивидуальных порядка пятисот тысяч не действующих предпринимателей. Речь о тех, кто не сдавал отчетность свыше 15 месяцев и был исключен из реестра по решению налогового органа. Примечательно, то что таким образом количество недействующих ИП только на сегодняшний момент составило порядка 1/7 от числа всех зарегистрированных предпринимателей. Так, по состоянию на 16 мая 2021 года число зарегистрированных ИП составило всего 3,5 млн.

С одной стороны, это тревожный показатель, который может свидетельствовать о проблемах малого бизнеса. Всего за многострадальный 2020 год количество ликвидированных ИП составило практически миллион, за 5 месяцев 2021 ликвидировано уже полмиллиона предпринимателей.

С другой стороны, нельзя исключать тот фактор, что часть ранее зарегистрированных ИП постепенно начала переходить в статус самозанятых.

Можно однозначно заметить, что мы наблюдаем тренд на снижение экономической активности. Вопрос лишь в том, как долго это продлится.

Национальные особенности маркировки продукции

Я уже как-то затрагивал тему маркировки молочной продукции в разрезе размера инвестиций для ее реализации. Но сейчас немного о другом.

Вообще идея о том, что маркировка молока и молочной продукции радикально снизит количество фальсификата на этом рынке, мне кажется малоубедительной. Вместе с тем, за данную инициативу конечно же будет платить конечный покупатель, так как и у производителя и у продавца издержки, связанные с введением маркировки и последующим ее администрированием неминуемо вырастут, соответственно вырастет и отпускная цена.

Но во всей истории с маркировкой удивительно другое. Изначально планировалось ввести в действие норму о маркировке еще 1 июня 2020 года. После дату сдвинули на 1 января 2021, а теперь на 1 июня 2021. Казалось бы, целый год был в запасе у уполномоченных органов, чтобы доработать систему и ввести ее в эксплуатацию максимально безболезненно для всех участников рынка. Но, как это часто случается, зима наступила неожиданно. И вот через неделю система должна повсеместно заработать по всей стране, но проблема в том, что до настоящего времени никто не может точно ответить, как это будет работать. Каждый раз подобная история с маркировкой товаров повторяется. Подобное случилось с мехом, потом с обувью, сейчас на очереди молочка (я намеренно опускаю алкоголь и лес, так как там иная специфика).

Еще ни разу введение маркировки не прошло безболезненно для рынка. И дело не в том, что бизнес у нас такой ригидный и нехотя подстраивается под запросы регулятора. Дело в том, что государство в этой ситуации полагает, что лучший способ научить бизнес «плавать» состоит в том, чтобы выбросить нас за борт в холодную воду и периодически бить веслом штрафов. Но главная проблема даже не в способе, а в том, что на самом деле сам регулятор не понимает, как это - «правильно плавать».

 

Максим Горнаев, сопредседатель Мурманского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

Все новости