07.06.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 июня. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Праймериз так и не дал внятного ответа на вопрос «кто здесь власть». Мало того, домохозяйки насчитали как минимум несколько центров политической воли, каждый из которых в ходе предварительного голосования вел свою игру, поэтому результаты партийных смотрин на отдельных округах, мягко скажем, огорошили. Но медведи решили не выносить сор из избы и сделали вид, что так и было задумано.  Главное, что Мурманская область обеспечила явку на уровне Чувашии и Чечни, почти 15%! Ну, а расставить кандидатов согласно табелю о рангах - дело техники. Один из проверенных приемов - отказники.

Действительно, стоило объявить победителей предварительного голосования, как лидеры гонки тут же стали писать заявления по собственному желанию. Добровольно отказалась от участия в предстоящих выборах министр образования Ольга Дзюба.

Второй отказник - это главный врач областного центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов. Лидер в своем округе, он неожиданно отказался от возможности получить мандат депутата облдумы и сообщил, что намерен баллотироваться в горсовет.

Если честно, домохозяйки удивились высокому результату Аркадия Михайловича. Возможно, он снискал популярность у обывателей на фоне пандемии, ведь именно в бывшем КВД делали львиную долю тестов на COVID. А может быть, это магия белого халата. Впрочем, доктора были на всех округах, но не все заняли первые строчки в голосовании. Так что скорее всего сработала фамилия. Отец Аркадия Амозова Михаил Львович был в свое время очень влиятельным человеком в городе и области - дерматовенеролог, основатель сети частных косметологических клиник. Хотя он сам и не занимал выборные должности, в политических кругах вращался активно. Говорят, даже водил дружбу с бывшим министром иностранных дел Андреем Козыревым. Сейчас правда о нем практически ничего не слышно, кроме того, что он живет то ли на Кипре, то ли в Швейцарии, а не так давно судился со своим сыном из-за миллиона рублей, это дает повод думать, что Аркадий Амозов не является наследником заграничной недвижимости.

Когда домохозяйки увидят расклад на округе Михаила Белошеева и Игоря Найденова, они точно испытают дежавю. В 2016 году ситуация была аналогичной, вот только вряд ли на этот раз политтехнологи смогут убедить замглавы Мурманска посторониться. Возможно, в очередной раз Михаилу Викторовичу посулят место градоначальника, но стреляного воробья на мякине не проведешь.

Тем не менее, каких-то подвижек в рядах победителей праймериз стоит ожидать и дальше. Посмотрите результат предварительного голосования 2016 года: из 16 финалистов мандаты депутатов облдумы в итоге получили только 6 первых номеров. Кому-то предложили интересные должности. Кто- то стал сенатором и уступил свое кресло следующему по списку. Кого-то поставили локомотивами в территориальные группы, и они протащили в думу других кандидатов. Так что стоит внимательно присмотреться к первым тройкам победителей на округах.

А вот пытаться найти в списках фамилии Бориса Пищулина, Наталии Ведищевой и Леонида Лукичева видимо уже не стоит, слишком скромные результаты они продемонстрировали. Судьба Пищулина была предрешена еще во время выборов в Печенгском районе, когда он пошел против партии. Бывший Апатитский глава Лукичев не скрывал, что готов уступить дорогу молодым, а вот поражение вице-спикера Ведищевой стало для домохозяек полной неожиданностью, или так было задумано заранее?

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

16:29Ипотека стремится в «цифру»

16:15Ветеранов МВД Павла Баранова и Андрея Горельцева наградили в Мурманске

16:08В I квартале Мурманская область больше всего денег потратила на образование

15:56Появился график отключения горячей воды в Мурманске на 2024 год

15:21Российские агрохимики делают ставку на внутренний рынок

14:53Сотрудники «Скорой» из Александровска попросили у Владимира Путина поднять социальные выплаты

14:31Экс-заммэра Североморска приговорили к 4 годам колонии за растление подростка

14:04Мурманскому студсовету исполнилось 24 года

14:01Дизайн-проект капремонта Мурманской средней мореходки появился в сети

13:50Специалисты больницы имени Пирогова обследовали 30 пациентов в Оленегорске-2

13:30В Мурманске на Воровского ограничат движение пешеходов

Все новости