27.08.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 27 августа. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 27 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Выборы - это прекрасно. Накануне дня голосования кандидаты очень милы и приветливы с электоратом. Они обещают золотые горы и небо в алмазах, но всегда найдутся те, кто попытается разрушить очарование. На этот раз таких «обломщиков» больше, чем когда-либо. Поскольку противостояние идет не между отдельными личностями, а между эпохами. Особенно жаркие дебаты развернулись в области градостроительства и архитектуры, одни споры вокруг скамейки чего стоили. Но все новое, как известно, это хорошо забытой старое.

Оказывается, первый международный архитектурный конкурс с участием представителей Италии и Норвегии под названием «Полярная ночь-91» состоялся в Мурманске 30 лет назад. А одним из его организаторов выступала Наталья Емельянова!

В качестве объекта благоустройства был предложен один из самых запущенных в градостроительном плане уголок Первомайского района (территория по соседству с рынком от Кольского залива до одноименного проспекта), который получила в народе название «яма».

Буйству фантазий архитекторов трех стран не было предела, они предлагали варианты создания в этом месте «рекреационного многофункционального центра» - района, напичканного барами, автостоянками и магазинами. Здесь же по замыслу зодчих должен был появиться плавательный бассейн и сады под стеклянной крышей - какие строят в Северном королевстве и на Аляске.

Прелестно, а главное по своему размаху мало чем уступает проекту «Новый Мурманск», который мы так бурно обсуждаем сегодня.

В воспоминаниях домохозяек начало девяностых это не самое сытое время, через годик грянет дефолт, на предприятиях уже задерживают зарплату, в магазинах дефицит продуктов, дороги убитые, часть мурманчан (впрочем, как и сегодня) живет в бараках с удобствами на улице. Но никто не возмущается тем, что архитекторы и градоначальники предаются мечтам. Никто не кричит, что вместо попыток превратить овраг за рынком в Нью-Васюки, лучше бы направить умения и знания на борьбу с выгребными ямами (хотя стоит заметить, что тогда жилфонд был на 30 лет моложе, да и деревяшки еще не так сильно обветшали). Но светские люди всегда смотрели с оптимизмом в будущее! И слава Богу у них не было социальных сетей!

В итоге жюри, которое возглавил приехавший ради такого случая в Мурманск заместитель председателя правления Союза архитекторов СССР Юрий Гнедовский, признало победителями норвежцев.

Автор газетной заметки, рассказывающий мурманчанам об этом конкурсе, честно признался, что возможности типографской печати не позволяют показать эскизы, а описать словами полет архитектурной мысли он не в состоянии. Тем более, что навряд ли эти «буржуазные штучки» будут воплощены в реальность на нашем веку, куда практичнее «лепить где попало» дома устаревших серий, сокрушался журналист.А вместе с ними сокрушалась и главный архитектор Мурманска (1987-1992гг) Наталья Емельянова:

Проекты таких центров - это голубая мечта, глоток свежего воздуха. Для нас это идеал, к которому нужно стремиться.

Тем удивительнее, что спустя 30 лет Наталья Геннадьевна встала во главе сопротивления любым проектам, которые предлагаются на общественное обсуждение. Будь-то Долина Уюта, Пять углов, «Новый Мурманск» и так далее и тому подобное!

Наверное, противодействие изменениям - это нормально. Вспомните, как мы протестовали против реконструкции парка на Семеновском озере, как выходили на пикет «моржи», которые опасались, что снесут их домик. Домохозяйки тоже искренне не понимали, зачем закатывать берега водоема в асфальт, а сегодня, глядя на то, что получилось, готовы отказаться от своих заблуждений. Как авто-леди, мы и сейчас не в восторге от предложения сделать центральную площадь пешеходной. Но, возможно мы слишком консервативны и не поспеваем за архитектурной мыслью, которая по выражению мэтра Юрия Гнедовского - зеркало развития общества и иллюстрация политики руководителей страны (читай - области и города). Для своего времени Гнедовский был новатором (все, кто бывал в Москве видели спроектированный им культурный центр на Краснохолмской набережной, ему так же принадлежит масса революционных для своего времени идей, воплощенных в регионах, Мурманск в этот перечень, увы, не входит).

Культурный центр на Краснохолмской набережной в Москве, архитектор Юрий Гнедовский

Культурный центр на Краснохолмской набережной в Москве, архитектор Юрий Гнедовский, фото: www.rah.ru

Так вот, легендарный архитектор, который оценивал проекты по застройке «ямы» в Мурманске в далеком 91 году, выступает на стороне пешеходов. А появление таких мест, где люди в приоритете над машинами, считает большим достижением для города. А почему же его коллеги из Заполярья настолько консервативны и все воспринимают в штыки?

Один из экспертов, знакомый с местной повесткой, вот как прокомментировал партизанскую войну бывших и нынешних градостроителей:

Это состояние можно объяснить возрастной обидой, потерей психологической гибкости и способности к адаптации... у пожилого человека интерес к новому, неизвестному сменяется стремлением к устойчивости и надёжности. Что поделать, я буду таким же брюзжащим стариком, гоняющим ворон в интернете. Осознание неизбежности старения, сопряженное с утратой социального статуса, сделают из меня такого же знатного архитектурного тролля.

Обидно, наверное, слышать такие замечания ветеранам, но справедливости ради надо признать, что они местами перегибают палку, не давая права на ошибку. Словно нынешнему поколению уже и пофантазировать нельзя, а пределом наших мечтаний должен стать городок «Сказка». Уж он точно не будет признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

Все новости