26.11.21
 

АНДРЕЙ ПРИВАИХИН. Меланджены и седецимеоны

АНДРЕЙ ПРИВАИХИН. Меланджены и седецимеоны

Государственный балет Берлина решил временно приостановить показ классической постановки балета «Щелкунчик» из-за якобы «неполиткорректных эпизодов», рассказала в беседе с Bild и.о. художественного руководителя труппы Кристиана Теобальд. Дословно Кристина рассказала корреспонденту Bild следующее: «В оригинальной версии балета двое детей появляются на сцене в гриме, имитирующем темную кожу. Это сейчас называют «блэкфейсинг». То же самое относится и к восточному танцу с гаремными наложницами и солистом, тело которого покрыто темным гримом. Все это вещи, которые теперь нельзя выпускать на сцену без объяснений». А еще «спорным» элементом считается и китайский танец, который демонстрирует стереотипное изображение жителей страны. Ведь на сцене они передвигаются мелкими семенящими шажками. Кстати, традиционный грим детей уже убирали из постановки в 2015 году. Как вы понимаете, не по своей воле, а «по просьбам трудящихся», виноват, зрителей, которые писали гневные письма с критикой такого невиданного проявления расизма.

А еще на этой неделе я смотрел матч футбольной Лиги Чемпионов лондонского «Челси» с туринским «Ювентусом». Перед началом матча футболисты обеих команд преклонили колено, поддерживая тем самым акцию «Black lives matter». Если кто не помнит, то слова эти означают «Жизни черных имеют значение» (можно подумать, что на жизни людей с другим цветом кожи можно плевать). Акция продолжается два года, но уже давно перестали критиковать тех, кто акцию поддерживает, но колено преклонять отказывается. Причем, среди «отказников» есть и футболисты с черным цветом кожи.

А еще моя коллега, соведущая программы «Послевкусие» на «Большом радио» Александра Ретунская вычитала на просторах интернета, что в штате Орегон алгебру признали расистской наукой. В этой связи мне сразу вспомнились времена, когда я сам учился в средней школе, и в наши юные головы вбивали тезис о том, что любая наука партийна. Понимая партийность истории, литературы и русского языка, я никак не мог взять в толк, в чем заключается партийность физики, химии, алгебры. Слава Богу, через сорок с лишним лет нашлись люди, которые объяснили мне, что алгебра, если и не партийная, то наука, безусловно, расистская.

Если так думать и делать дальше, то можно дойти до абсолютных крайностей. Или только мне все это кажется крайностями? Ну, например, запретить шахматы. Ведь это явно расистский вид спорта! Там всегда первый ход у белых. А шахматные задачи? Они тоже расистские с низу до верху! Ведь там всегда одно условие задачи остается неизменным: белые начинают и выигрывают! Или та же музыка? Вы знаете, сколько клавиш у фортепьяно? Восемьдесят восемь. Но почему черных из них всего тридцать шесть, а белых аж пятьдесят две?! Запретить этот расистский инструмент к чертям собачьим! И точка!

Был у меня знакомый. Можно сказать, старший товарищ. Его имя хорошо известно в рыбацком сообществе Мурмана. Его звали Александр Романович Сойкис. Когда мы познакомились, он был капитаном-наставником. Вот он меня и наставлял. Говорил: «Андрей, я самый большой интернационалист в СССР! У меня отец еврей, а мать грузинка. У моей жены отец кореец а мать русская. Представляешь, какие дети у нас получились?». У него было две дочери-красавицы. Он продолжал: «Моя старшая дочь вышла замуж за шведа, у которого мать немка, а отец голландец. Представляешь, какие у меня внуки!». Что и говорить, я был поражен кровосмешениями в его семье. Но тогда я не знал, даже предположить не мог, что произойдет в моей собственной семье. Сейчас я вам расскажу в чем дело, и вы поймете, что все, что я написал выше, я написал не для смеха, а на полном серьезе. И, поверьте, мне есть о чем задуматься.

Так вот, я «многовнуковый» дед. У меня четверо внуков. Двое их них метисы, то есть рожденные в браке белой женщины и чернокожего мужчины. Белая женщина - это моя старшая дочь, а чернокожий мужчина - это Тьерри, отец моих внуков. Моей внучке-мулатке 19 лет, а внуку - 14. И что мне прикажете делать? Полдня каяться за рабовладельческое прошлое, а полдня принимать покаяния других? А вы подумайте, сколько таких кровосмесительных браков была заключено на Земле! Думаю, счет пойдет, как минимум, на десятки, а то и сотни миллионов. Представьте себе, сколько потомства у них появилось! И это не только мулаты, а еще и самбо, креолы, меланджены, квартероны, октроны, тригинтадуоны и седецимионы. Мой компьютер в этом списке почти всё подчеркнул красным. Глупая машина таких мудреных слов и не слыхала, а я уверен, что список кровосмесительных потомков у меня получился далеко не полным. Но достаточно и тех, кого я назвал. Им что делать? Обвинять весь мир в расизме? Или полдня обижаться, а полдня гордиться, в зависимости от того, какие именно крови в них намешаны? А, может быть, просто не обращать на это никакого внимания, и быть человеком? Ведь человек - это звучит гордо.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно.

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

Все новости