09.03.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 9 марта. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 9 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Теперь каждый знает какие слова табуированы, о чем под страхом тюремного заключения писать не следует и какие формы социального поведения приветствуются. И тем не менее...

#СвоихНеБросаем. Намедни в Мурманске состоялся автопробег в поддержку военной спецоперации российской армии. В пробеге, если верить кадрам хроники, приняли участие девять или десять активистов. Среди тех, кто наклеил на свой автомобиль символ «Z», был замечен и лидер регионального отделения партии пенсионеров, депутат областной Думы Андрей Иванов.

Бывший участник автогонок Париж-Дакар известен своей любовью к марке Volkswagen, которая не так давно присоединилась к санкциям и приостановила производственные линии и экспорт машин в Россию.

Теперь стоимость такого любимого Ивановым внедорожника Touareg взлетела до небес. Надо ли говорить о том, что именно этот факт вызвал интерес больший, чем сам автопробег. Всем бы пенсионерам такие машины, писали северяне в комментариях к посту депутата.

А домохозяйки, не сильно разбирающиеся в немецком автопроме, потребовали от политика убрать из раздевалки детской хоккейной команды в поселке Дровяное канадский флаг, на фоне которого политик не так давно позировал, мол нечего переобуваться в воздухе:

«Эта страна, которая нам враждебна, вводит санкции. А Вы что делаете? Вывешиваете ее флаг в детской школе хоккея. А методы канадские - это сплошная драка на льду, а желательно еще на трибунах».

«Канадский флаг висит, как и российский... Вы уже не знаете за что укусить... Детский тренер фанат канадского стиля (силовой хоккей). Мы, вроде, за спорт без политики...», - пришлось оправдываться Иванову.Без политики теперь даже общепит не обходится. Бургеры из McDonald's уходят, «Pepsi» - тоже. Им на смену приходят квас да блины. Но и здесь не обходится без перепалок в сети.

Бывший муниципальный депутат и действующий редактор газеты «Выбери лучшее» в Кандалакше вступила в спор с директором местного дворца культуры, позвавшей земляков на масленичные гуляния.

«Я обращаюсь к руководству города и района: Вы серьезно???? Идёт военная операция... вы думаете людям до веселья????!!! Это насмешка такая: бой батогами??? Веселые песни и танцы??? Вы думаете, что люди не поймут, если вы отмените эти гуляния??? Повторяю, у меня - ШОК! Не смотря на то, что я ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю нашу ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ, но веселиться сейчас на всеобщее обозрение - это, по - моему, через чур!» - написала Ольга Мещерякова.

Однако, ее позицию никто из участников беседы не поддержал. Праздник готовился заранее, он в первую очередь рассчитан на детей. Сверху указаний отменить праздничные мероприятия не было, а следовательно автор высказывания раздувает скандал на пустом месте ради собственного хайпа.

«Вспомните Великую Отечественную и осажденный Ленинград!!! Концертные залы и театры работали, чтобы поддержать русский дух и наш народ!!! Более того мы всегда готовы в бой и на передовую», - написала в комментарии Маргарита Мазурина, директор ДК «Металлург».

Тут же все вспомнили о том, что в Мурманске вот уже неделю работает ярмарка, состоялось пышное открытие Праздника Севера, все учреждения культуры продолжают работать в привычном режиме и никак не реагируют на политические события. Только Арктический театр отменил спектакль «Мурманск 4145». От режиссера потребовались подробные разъяснения: почему, с художественной точки зрения, сейчас не время «играть в войну».

«Спектакль показывать я не хочу. Не хочу его пачкать отвратительными ассоциациями, уродливым военным патриотизмом и двуличием», - написал своим подписчикам во Вконтакте Евгений Гоман.

Может себе позволить, поскольку в свое время отказался от большой министерской зарплаты в пользу свободы творчества, поскольку предпочел карьере чиновника продвижение маленького, но гордого театра на краю земли. Для всех же бюджетников от культуры, которые имеют отличную от общепризнанной точки зрения позицию сенатор от Мурманской области Константин Долгов уже нашел определение - предатели. А молчание является знаком согласия? Или с этой формой самовыражения тоже могут быть проблемы?

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости