06.04.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 6 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 6 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Намедни нас до глубины души поразил своими высказываниями депутат Госдумы от Карелии и Мурманской области Евгений Федоров. Он напророчил чистки в российском обществе, благодаря которым мы сможем выявить шпионов, мешавших все эти годы развитию наших предприятий, целых отраслей и экономики в целом. Журналистов тоже стоит «зачистить», полагает депутат.

Вообще-то, учитывая бэкграунд Федорова, удивительного в его словах мало, однако, когда начинаешь их примерять на нашу суровую действительность, получаются удивительные вещи.

Возьмем в качестве образца государственное предприятие совхоз «Тулома». 

От ГОУСП в прямом смысле этого слова за версту несет тлетворным влиянием Запада. Судите сами. Система навозоудаления (из-за неисправности которой телочки утопают в нечистотах) не работает с тех пор, как сломался итальянский насос. Удушливый запах аммиака стоит на скотном дворе, потому что, как нам объяснили, какой-то умник решил по американскому образцу демонтировать систему вентиляции, а заодно и отопления. Пусть животина за полярным кругом согревает себя собственным дыханием - это же какая экономия бюджетных средств! 

А чего стоит заокеанское ноу-хау по выращиванию молодняка? Ясли - пластмассовые домики на открытом воздухе, куда выносят телят, как только они появятся на свет. Не беда, что Вашингтон находится примерно на широте Сочи, где наша не пропадала. И так по списку. Жаль только, что топ-менеджеров, внедривших передовые западные технологии в нашу отсталую аграрную отрасль, уже не призвать к ответу. А ведь там, если поднять архивы десятилетней давности - кого мы только ни увидим из состава партии и правительства Мурманской области.

Есть претензии и к нынешнему руководству совхоза, которое покусилось на святое. Как пишут в социальных сетях, пьющих, но работящих скотников уволили, однако найти дураков, которые вручную будут выгребать навоз из-под коров так и не удалось. Потому что водочка помогает русскому человеку примириться с действительностью. О чем поведал теперь уже классик отечественного кинематографа Сергей Бодров младший в фильме «Брат-2», рекомендованном к прокату во всех кинотеатрах страны вместо Голливудских блокбастеров:

«Мальчик, ты не понял, водочки нам принеси! Мы домой летим...».

Ощущение, что мы с бешенной скоростью летим домой в СССР, не покидает нас ни на минуту. Вот уже и валютчиками заинтересовались, они мол подрывают устойчивость рубля и стабильность внутреннего валютного рынка. Уж не знаю, насколько опасны продавцы долларов через интернет, но мужиков у «Волны» или «Детского мира» в Мурманске знала в лицо каждая собака и выглядели они вполне безобидно.

Обратите внимание, как легко вернулось в обиход слово «спекулянты». А ведь это, используя терминологию наших бизнес-инкубаторов, самозанятые предприимчивые граждане, или уже нет?

Любопытно, в какой стране сейчас скрывается от правосудия предшественник Евгения Федорова, депутат Госдумы по спискам партии «Единая Россия» Алексей Лященко, который был заочно арестован по делу о невыплате зарплаты сотрудникам промышленной группы «Новик»?

Может быть, он смог бы пояснить, какие такие шпионы до сих пор мешали развиваться отечественному судостроению?

Безусловно, в подобной рефлексии на заявления сильных мира сего мало аргументации. Домохозяек захлестывают эмоции хотя бы от того, что теперь им приходится тщательно подбирать гардероб, избегая сочетаний желтого и голубого в одежде, хотя весенние коллекции одежды ими изобилуют. В противном случае рискуешь прослыть шпионом и быть «зачищенным».

Обнадеживает только тот факт, что в своих высказываниях уважаемый депутат Федоров может ошибаться. 1 апреля Бутырский суд Москвы признал утверждения парламентария в адрес писателя Захара Прилепина не соответствующими действительности. Литератору удалось доказать, что слова Евгения Федорова о том, что он якобы иноагент, - ложь.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости