06.05.22
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я колорад и ватник

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я колорад и ватник

В среду в прямом эфире «Большого радио» почти целый час я беседовал с депутатом Государственной Думы от Мурманской области Татьяной Кусайко. Поскольку встреча наша состоялась аккурат между Первомаем и Днем Победы, то разговор коснулся целого ряда законов, принятых Государственной Думой и направленных на сохранение и защиту исторической памяти. Татьяна Алексеевна пришла в студию с георгиевской лентой на груди - среди принятых, закон о признании георгиевской ленты символом Воинской Славы.

После этого эфира я крепко задумался. С одной стороны, действительно происходит мощная атака, цель которой - принижение роли Советского Союза и Красной Армии в разгроме фашистской Германии. И, судя по информации, которая с завидной регулярностью появляется в интернете, атака эта идет из-за границы. Доводилось читать, что победу над фашизмом одержали США, Великобритания и примкнувшая к ним Канада. Каково? Вот уж, правда, так правда! Потери вооруженных сил Канады во второй мировой войне оцениваются Комиссией Содружества по воинским захоронениям в 45 383 погибших. Это в период с 9 сентября 1939 года (день, когда Канада объявила войну Германии) по 2 сентября 1945 года (дата окончания второй мировой войны). Сорок пять тысяч погибших за шесть лет войны. Чтобы убить сорок пять тысяч советских людей фашистам понадобилось менее ТРЁХ суток! А в войне победила Канада, а не Советский Союз!

Для меня этот разговор абсолютно беспредметный. Я ватник и колорад потому, что знаю, что победу над фашистской Германией одержал в первую очередь, Советский Союз, а основная тяжесть войны легла на плечи советских людей. Я ватник и колорад потому, что мой дед погиб на этой войне, отдав свою жизнь за то, чтобы через двенадцать лет после её окончания у его сына родился я, внук, никогда не видевший деда. Я ватник и колорад потому, что никогда, ни на одну секунду не ставил под сомнение, кто победил в войне. И для этого мне не нужны никакие законы, которые охраняли историческую память, которые охраняли бы нашу Победу.

Но к моему великому сожалению наступили такие времена, когда сама память нуждается в защите. Вот только вопрос от кого, или от чего надо нашу память охранять? Нам твердят, что историческая память подвергается нападкам из-за границы. Но ведь наша Государственная Дума принимает законы, которые действуют на территории Российской Федерации, а вовсе не на территории Соединенных Штатов, или Великобритании! Им глубоко наплевать на наши законы. Они живут по своим. Писаным и неписаным. Значит, законы эти приняты для нас? Так это мы игнорируем историческую память и ставим под сомнение подвиг советского народа?

Коли так, значит, мы сами профукали, просвистели и потеряли почти всё, что можно, а теперь спохватились? Преподавали историю своей Родины по соросовским учебникам, ни в грош не ставили патриотическое воспитание, оказывали в школе образовательные услуги, а не учили и воспитывали...

А теперь, спохватившись, принимаем законы, чтобы хоть как-то выправить ситуацию. Говорим о патриотизме, а трансляцию на федеральном канале международного футбольного матча с участием сборной России начинаем после стартового свистка судьи, а не с исполнения Гимна России. А пока звучит Гимн России, телеканал показывает нам рекламу памперсов. Для них деньги важнее? Выходит, что важнее, а патриотизм подождет? Эх, говоруны... И так уже почти проговорили и просвистели Россию. Родину, значит, как говорил старшина Васков, герой повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...».

Никогда не думал, что мне придется об этом писать. Да еще накануне самого главного нашего праздника - Дня Победы. Со мной всё ясно - я колорад и ватник. Я не ура-патриот. Просто Родину люблю. А вам нужен закон, чтобы соблюдая его, вы стали хранителями исторической памяти? Тогда мне вас жаль, хотя вы и прослывете законопослушными гражданами...

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости