07.07.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 июля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Океанариум преткновения

Спекуляции на детях и животных всегда получаются фееричными. Недаром «милоту» запрещают использовать в политической рекламе, а в политической борьбе - пожалуйста.Ни тюлень Филя, ни Жива с Дашей и Персиком, ни тем более морской заяц Дик не в курсе, что оказались в самом эпицентре разборок. Хотя, возможно, им икается.

Но икаться на самом деле должно депутатам Госдумы, которые придумывают драконовские законы, по которым ластоногих из гуманных соображений фактически выгоняют из дома. Зооволонтерам, которые требовали скорейшего принятия закона об ответственном обращении с животными. Ну и бывшему сити-менеджеру Мурманска Евгению Никоре, вселившему в нас надежду, что океанариум может забрать город и таким образом закрыть больной вопрос.

Если бы дело происходило четверть века назад, то народ вышел бы на Семеновское озеро. Но теперь весь пар уходит в свисток, в соцсети, в гневные посты под трансляцией прямой губернаторской линии. Окружи Андрей Владимирович себя опытным аппаратчиками, они бы наверняка отсоветовали ему влезать в неблагодарную «тюленью тему».

Никогда такого не было и вот опять. Если бы горожане оглянулись назад, то вспомнили бы, что в начале нулевых тюлени, морские зайцы и кольчатые нерпы сидели впроголодь. Морской зверинец со всеми обитателями даже собирались выставить на торги. В 2006 году Океанариум можно было купить за 2 миллиона рублей.

«Надежды на помощь практически не осталось», - жаловался корреспондентам «Комсомолки» председатель совета директоров океанариума Геннадий Степахно. - Переговоры с губернатором ведутся уже полтора года. Результатов никаких».

Еще бы, Юрий Алексеевич, как опытный партийный работник, всячески увиливал от ответа. А потом нашелся частный инвестор и проблема сама рассосалась. Евдокимов не заработал на Океанариуме политических очков, но и репутацию не подмочил.

Зато отец-основатель Океанариума Геннадий Степахно даже после того, как отошел от дел, продолжал получать оплеухи. Морской зверинец припоминали ему во время каждой предвыборной кампании. «Лучше бы я тогда рыболовный корабль купил, - сокрушался парламентарий в прямом эфире «Большого радио». - был бы обеспеченным человеком».

Геннадий Степахно

Геннадий Степахно

Не исключено, что та же самая публика, которая сегодня подвергает остракизму решение отправить артистов в Москву, завтра будет рукоплескать. Умиляться аквариумам с прозрачной морской водой и радоваться, что теперь тюленям не придется отрабатывать свой хлеб лицедейством. Они будут сыты, здоровы и довольны жизнью в богатом столичном зоопарке. Но это будет завтра.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости