08.07.22
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Любовь по указу

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Любовь по указу

Июль у нас богат на праздники. Конечно, в июле нет дополнительных выходных и переноса праздников. Но праздники всё-таки существуют. Причем, в таком количестве, что голова идет кругом. Из разных источников я узнал, что количество июльских праздников колеблется от тридцати до трехсот четырнадцати. И праздники на любой вкус. Можно начать праздновать День изобретения солнцезащитных очков первого июля, а закончить в последний день месяца празднованием Дня Военно-морского Флота России. А между ними будут еще Всемирный день китов и дельфинов, Международный день шахмат, День НЛО и множество других.

Вот и сегодня у нас праздник. Какой? А это с какой стороны посмотреть. Вроде бы, восьмого июля мы празднуем День Петра и Февронии Муромских. Российский день влюбленных. Его появление было инициативой снизу. В 2006 году по инициативе городских властей жители Мурома собрали около 20 тысяч подписей под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских)», в котором призывали объявить 8 июля всероссийским праздником, посвящённым нравственным и духовным семейным ценностям. Каково звучит! Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года.

И это был народно-христианский, или, если хотите, светско-церковный праздник. Ведь Петр и Феврония были канонизированы еще в 1547 году. Они стали покровителями семьи и брака. Православная Церковь почитает их 8 июля. И в России с 2008 года этот день считается Днем семьи, любви и верности. Вернее, считался. До этого года.

Мы всё понимали. Нам был нужен собственный День всех влюбленных в пику чуждому и пришедшему к нам с Запада Дню святого Валентина. К тому же, злые языки утверждали, что Валентин одинаково охотно сочетал браком не только римских легионеров со своими возлюбленными, но и друг с другом. Короче, попахивало это Содомом и Гоморрой. И инициатива муромцев пришлась как нельзя кстати. Надо сказать, что и здесь нашлись противники, считающие, что не Петру с Февронией быть символами семьи, любви и верности. Дескать, и брак этот был без сватовства, оборотистая Феврония чуть ли не силой женила на себе мягкого Петрушу, да и детей у них в этом браке не было. А без детей какая же это образцовая православная семья? Но, тем не менее, праздник начал приживаться. И продолжалось это, как я уже написал выше, до этого года.

28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, который уже официально сделал 8 июля Днем семьи, любви и верности. Этот Указ сделал 8 июля официальным государственным праздником. Но... Вы заметили? Из названия праздника исчезли имена святых Петра и Февронии. То есть, из одного праздника сделали два?

Очень похоже. Особенно, если прочитать, что в каждый из праздников нам положено делать. Итак, День Петра и Февронии. В этот день в храмах совершается богослужение. Прихожане посещают службы. Супруги молятся святым Петру и Февронии о семейном благополучии, а вступающие в брак просят благословения. Христиане совершают паломничество в Свято-Троицкий женский монастырь в Муроме, где хранятся мощи святых. В этот день многие влюбленные пары заключают браки или устраивают помолвки. Считается, что такие семьи будут жить в мире и согласии. Влюбленные и незамужние девушки верят, что 8 июля на земле властвуют магические силы. В этот день они гадают на суженых и делают любовные привороты.

А что же нужно делать в День семьи, любви и верности? Извольте. Для нас в этот день развлекательные мероприятия, мастер-классы народного ремесла, театральные представления, спортивные мероприятия, концерты, ярмарки, парады колясок, награждение семейных пар памятной медалью «За любовь и верность», орденом «Родительская слава». А еще это праздник, который справляют семейные граждане страны, влюбленные пары. Праздник.

Уф! Вроде бы, разобрались... Но не тут-то было. В описании праздника, в разделе «значение праздника» черным по белому написано, что праздник приурочен ко дню памяти в Русской Православной Церкви благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Так все-таки, этот самый День семьи, любви и верности - это один праздник, или два? Если один, то не слишком ли многое надо успеть? И в храм сходить, и в параде колясок поучаствовать, погадать и на мастер-класс сходить, сделать любовный приворот и присутствовать на награждении семейных пар, которые хранят верность друг другу долгие годы.

А если все-таки это два праздника? То к какому примкнуть? Если быть умным и красивым одновременно не получится? К тому, что возник по инициативе снизу? Или все же к тому, который учрежден по Указу Президента России? Та еще задача! Если честно, то я за инициативу снизу. Мне кажется, что, учреждая официально День любви и верности, Государство вторгается туда, где ему делать нечего. Туда, где оно, извините, ни черта не понимает. Как можно праздновать любовь по Указу пусть даже и Президента? Как бы у нас не появился новый мем, когда чиновник будет втолковывать простому народу, что по поручению Президента учрежден День любви...

Простите, но я уж как-нибудь по старинке. Буду любить потому, что люблю, а не потому, что есть указание сверху.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости