12.01.23
 

Историк: В 1923 году Великобритания могла объявить войну Союзу из-за инцидента в Мурманске

Историк: В 1923 году Великобритания могла объявить войну Союзу из-за инцидента в Мурманске

Медиапроект Most начал работу в Мурманской области. В первом выпуске известный мурманский ученый, кандидат философских наук Владимир Рыбкин рассказал о случае, который едва не привел к началу войны. В частности, он вспомнил о визите первого секретаря обкома комсомола Михаила Рымжи.

«Он здесь был секретарем обкома комсомола в 1922 году, ему было 18 лет, и он представлял советскую власть. Они выходят в море, наш тральщик, имея пушку и три снаряда, идет по заливу и видит, что английская шхуна ловит рыбу в наших водах. Капитан корабля говорит: «Я не знаю, что делать, ты советская власть, вот ты и принимай решение». Ну, а что молодой парень в 18 лет? Тем более, когда Гайдар в 16 лет командовал полком, это из того же поколения. Он говорит, всего три снаряда: первый - недолет, второй - перелет, показываем, что мы взяли вилку, шхуна сдается, и мы ее пригоняем», - рассказал Владимир Рыбкин.

По его словам, на следующий день лорд Керзон, военный министр Великобритании направил ноту протеста о подготовке объявить войну Советскому союзу.

«Мурманск уже начинает играть роль в мировой политике», - подчеркнул Рыбкин.

Речь идет о мировом скандале, случившемся в 1923 году и известном как «Ультиматум Керзона», когда правительство Великобритании обвинило СССР в проведении враждебной политики и предъявило претензии, в числе которых помимо деятельности советских представительств в Персии и Афганистане и религиозных преследованиях в СССР значилась «задержка британских рыболовных траулеров в Баренцевом море». Речь шла как о транспортировке судов в Мурманск, так и о полной их конфискации, с отправкой экипажа на принудительные работы.

«По делу об аресте парового траулера «Магнета» во время лова рыбы в 9 милях от мурманского берега 31 января 1922 г. велась длительная переписка. Траулер был задержан советскими властями и впоследствии потерпел крушение, причем команда в количестве 10 человек погибла. Переписка происходила и об аресте траулера «Св. Губерт» 3 марта 1922 г. во время лова рыбы более чем в 12 милях от берега, причем это судно было конфисковано советскими властями и все еще задерживается в Мурманской гавани. Повторные требования правительства Его Величества о признании ответственности и уплаты компенсации по этим двум делам упорно отвергались Советским правительством. Совсем недавно произошел новый вопиющий случай. Паровой траулер «Джеймс Джонсон» был захвачен в марте во время лова рыбы в тех же водах, причем судно вместе с уловом было конфисковано Советским правительством, а капитан приговорен к принудительным работам», - засвидетельствовали в документе.

«Ультиматум Керзона» требовал уплаты компенсаций владельцам за гибель судов и родственникам погибших членов команды и заверении в том, что британским рыболовным судам не будут чиниться препятствия в ловле рыбы вне трехмильной полосы.

Ответом на ноту протеста стали митинги с ехидными лозунгами по всему Советскому союзу, но в итоге правительство вынуждено было пойти на уступки, среди которых решение отпустить Британские рыболовные суда и предоставление англичанам временного право на лов рыбы в двенадцатимильной зоне.

Что бы Европа хотела сделать с Россией и чем стала для нее Украина? Сколько было «европейских катастроф»? Гадила ли нам англичанка? Об этом в выпуске медиа-проекта Most с Александрой Ретунской и Владимиром Рыбкиным.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:34Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

Все новости