02.03.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Материнство в соцсетях как недостоверная реклама

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Материнство в соцсетях как недостоверная реклама

В соцсетях набирает обороты своеобразная кампания, показывающая реальное материнство в отличие от лощеных и идеальных картинок. Nord-News выслушал три истории жительниц Мурманской области о том, как ожидание ребенка разошлось с реальностью и как женщины справлялись со своим новым состоянием.

Есть ли жизнь после родов в 18 лет?

«То, что я беременна, выяснилось почти сразу после моего дня рождения. Такой себе подарок на 18 лет. Взрослая жизнь. Первый курс института - всё впереди, но вот нюанс. Я хотела сделать аборт. На меня накинулись сначала в женской консультации, потом в больнице. Меня направили на кучу анализов, на консультации с психологом и каким-то социальным специалистом. В итоге, срок был упущен. И после этого, носиться со мной, как с писаной торбой, сразу перестали. Мой молодой человек страшно удивился такому повороту событий, но поначалу оставался рядом.

Беременность протекала легко. Я встречалась с подругами, ходила в институт. Мы делали классные фоточки и видео, покупали вещи для ребенка. Я смотрела кучу историй в соцсетях, где красивые ухоженные мамочки, при макияже и с укладкой, наманикюренными пальцами расправляли оборки на пеленках сладко спящих ангелочков. Я смотрела и понимала, что у меня будет точно также. Заходила в «мамские» чаты, где обсуждали детские праздники, питание, утренники в садиках. Там проскакивали бессонные ночи, когда режутся зубы, но так стремительно, будто это длится буквально пару дней.

Роды тоже были не тяжелыми. Но они стали такой чертой: до и после. У меня ощущение, что первую неделю я не спала вообще. Молодой человек, со словами, что ему надо высыпаться, чтобы работать, ушел жить к его родителям. Его мама приходила «помогать», и вся ее помощь сводилась к тому, что я все делаю не так. Такая же «поддержка» была и от моей мамы, но она хотя бы помогала с уборкой. Через две недели у меня случился первый нервный срыв. Ребенок плакал, не переставая, и спал по 30-40 минут. Я взяла подушку, прижала ее к своему лицу и орала, пока не сорвала голос.

Потом были врачи, какие-то лекарства, мама стала приходить чаще. Меня бесило всё. Подгузники, пеленки, бесконечные крики, боль в груди и то, что я не могла смотреть на себя в зеркало. Я видела в нем отекшую бабу, с секущимися волосами, обломанными ногтями и страшными мешками под глазами. Я чувствовала себя обманутой. В те моменты, когда сын засыпал, я заходила в соцсети и снова видела эти картинки с «нормальными» мамами и детьми. Я скатилась в депрессию. Молодой человек больше не вернулся. Мать говорила - давай без драм, все рожают. А я хотела сделать с собой что-нибудь, чтобы это прекратилось. Из всех подруг у меня остались две: одна родила за два года до меня, вторая примерно в одно время. Мы вместе записывали видео с животиками, дарили друг другу «беременные фотосессии» и планировали, как наши дети будут дружить.

Первый раз после родов мы встретились через два месяца. Я открыла дверь и словно увидела себя в зеркало: от усталости она подпирала косяк, в переноске вопил ребёнок. Мы стали опорой и поддержкой друг для друга. Нам очень помогла ее мама. На полгода детей она сделала нам чудесный подарок: забрала их на целые сутки. Мы выспались, а потом сходили в салон и в кафе.

Прошло 3 года. Я не смогла закончить учёбу, но нашла работу, хожу к психологу. У меня нет молодого человека и есть только одна подруга, с которой мы, по сути, растим детей вместе. А еще у меня сын, которого я правда, очень люблю. Но я понимаю, что моя жизнь три года назад изменилась в худшую сторону».

«Рожай! Рожай! Ты же родила для себя - вывози!»

«Мы с мужем не планировали ребёнка. Мне было 35 лет, когда все вокруг, как сговорившись, начали зудеть: надо рожать, это последний шанс. У мужа был ребенок от предыдущего брака, и мне казалось, что этот вопрос закрыт. Но его мать, которой я никогда не нравилась всегда высказывалась из разряда: детей нет, это не семья, но он всегда может вернуться к жене и сыну. И вот, в 38 лет я родила. Беременность была тяжелая, токсикоз мучал меня со второго месяца, после 6-го - дикие отеки. А потом были роды. Большей боли, ужаса и страха я не испытывала никогда в жизни - ни до, ни после. Потом пропало молоко.

Я сирота, у меня нет родственников. Я всю жизнь выбивалась в люди сама и гордилась тем, что имею хорошую работу и зарплату, сама купила квартиру и машину. Но теперь мне не у кого было спросить совета или попросить о помощи. Мать мужа откровенно злорадствовала. Она приехала на выписку только для того, чтобы сказать: надо же, ребенок ни на кого из нас не похож, вообще не наша порода.

Дочка спала плохо. Она все время спала днем и не спала ночью. Получается, что я спала с ней, пока муж на работе, а потом укачивала ее ночью, а готовить, убирать, стирать - стало просто некогда. Муж начал проявлять недовольство.

Я искала в соцсетях какие-то советы, но натыкалась только на образцово-показательные варианты. Типа: а пока мой малыш спит на балконе, я прибрала трехкомнатную квартиру и приготовила еды на неделю. А моя малышка не спала на балконе. Она кричала на улице. Кричала дома. Она спала только днем на руках.

Я хочу сказать, что соцсети, это вообще недостоверная реклама материнства. Можно 15 секунд умиляться, как ребенок размазывает пюре по столику на видео. Но когда это твой ребенок и это повторяется четыре раза в день - ты звереешь. Я поругалась с теми знакомыми, которые говорили мне: «Рожай, а то опоздаешь». Мне казалось, что это они во всем виноваты. Когда я сказала мужу, что мне нужен специалист, он отмахнулся. Сказал, что у его мамы было четверо детей, и она прекрасно справилась.

Помощь пришла оттуда, откуда я ее не ждала. Меня спасла бывшая жена моего теперь уже бывшего мужа. Она принесла детские вещи и люльку в машину. Хотя до этого мы общались от силы раз 10. Она поставила пакеты, посмотрела на меня и сказала: давай ребенка, иди в душ. Когда я вышла, дочка орала в люльке, а она мыла бутылочки и детскую посуду и шпарила ее кипятком. Мы просидели час, она посоветовала мне, к кому обратиться из медиков, и нанять помощницу, хотя бы на первое время. Мне кажется, что только благодаря ей, я не сошла с ума.

Сейчас моей дочке 5 лет. Мне 43. У меня новый муж и прекрасная подруга, с которой мы перемываем кости нашей бывшей свекрови. Решение родить было правильным, но это надо было сделать как минимум на 8 лет раньше. И не от этого мужчины».

«Мне стыдно признаться, что с двумя детьми моя жизнь стала невыносимо скучной»

«Мне было 25, когда все вокруг начали рожать. Прямо массово. Просто представь, что ты заходишь в соцсети, а там у всех сначала животы, потом дети. Пяточки, игрушки, милые фото с первого дня рождения, платьишки, бантики, шарики. У меня тогда только начинались отношения с мужем, поэтому про детей я не особо задумывалась, но понимала, что хотела бы в перспективе дочку. А дальше, через 2 года мы поженились и задумались о детях, но у нас ничего не получалось. Четыре выкидыша, бесконечное количество «коротких задержек», от которых замирало всё.

Пять лет мы не могли родить ребенка. Нас не ставили на ЭКО - потому что мы оба были здоровы. Просто дети не получались. Сына я родила в 32. Всю беременность тряслась над животом. Меня тошнило не столько от токсикоза, сколько от страха, что я допущу ошибку. Я почти ничего не ела. Сын родился недоношенным, худеньким, с кучей аллергических реакций. Мы прошли диатез на всех местах, расстройство ЖКТ из-за антибиотиков. Он спал только на прогулке на улице. Я почти не спала, катастрофически похудела. Потому что его обсыпало на всё, и я опять же не ела. Я хочу сказать: у всех есть периоды, когда ты умиляешься соплям пузырем и каким-то проказам, и когда лежишь на диване и у тебя на груди твой малыш - такие селфи милые. Но, девочки, за каждым таким кадром стоит такая же измученная, как вы, мать. Все остальные 23 часа в сутки - у нее те же проблемы!

В год мы словно перешагнули волшебную черту. Ребенок стал нормально спать, правда ел по-прежнему сильно избирательно. И тут, на фоне гормонов я заговорила с мужем про дочку. Он решил, что я сошла с ума, и был против. Но если женщина хочет забеременеть, ее не остановить.

Меньше чем через два года после рождения сына - я родила дочь. С ней я ела все, что хотелось, занималась танцами, каталась на лыжах на КП-2. Дочка родилась в срок, пухлая и румяная - наша сдобная булочка. Она стабильно спала по 9 часов в сутки и ела всё, в своей тарелке и в тарелке брата. Всё же хорошо, кажется? Но тут я «приехала».

До родов мы с мужем раз в месяц в выходные садились в машину и ехали в область, в Карелию, или летали в Питер. Я ходила на бачату и бокс. Раз в месяц выбиралась с подружками в клуб или просто у кого-то потусить. Мы с мужем ходили в кино и на романтические свидания. Просто гуляли летом по городу. Вот это всё закончилось сразу.

Я вижу истории своих подруг. В этом плане - я удачливее многих. Я дважды в неделю хожу в зал, и помогать по дому мне приходит специальный человек. Но мне не хватает моих взаимоотношений с мужем. Начиная от того, что в кровати нас всегда четверо, и заканчивая тем, что у него на руках постоянно сын, а у меня - дочь. Когда я с кем-то из девчонок об этом заговариваю, слышу одно и тоже: чем ты думала, когда рожала? Ты же хотела детей! Это говорят обвиняющим тоном, будто я своих детей не люблю. Люблю. Но мне 37 лет и я хочу немного своей жизни. А так, получается, что она закончилась, и мне просто невозможно скучно».

От редакции: 

Эти истории - три частных мнения. Но, если в период беременности или после родов вы столкнулись с проблемой и вам нужна помощь, за очной консультацией психолога вы можете обратиться в Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости