14.04.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Я - мать тиктокера

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Я - мать тиктокера

Пока подростки общаются и фактически живут в гаджетах, их родители не понимают, что происходит. Жизнь их детей проходит в формате TikTok.

- Я порой просто не знаю, что делает моя дочь. Ей 14, и она не выпускает из рук телефон, снимая все подряд. Но меня пугает не это. А то, что она интерпретирует происходящее совершенно неожиданным образом. Например, за завтраком в субботу я напекла оладушек, раньше дети их обожали. Смотрю, улыбается, снимает. Ну, думаю, наконец-то угодила, потому что мы в периоде: «Вся еда, которую ты готовишь ужасная, я это не буду». А потом моя приятельница, с которой дружит дочь прислала мне то, что она с такой милой улыбкой снимала. Там первое видео - дочь в кафе, и подпись «завтрак с подружками». А потом видео из дома, где наложена какая-то отвратительная музыка, картинки котов, которых тошнит, и девочки в комментариях упражняются в остроумии на тему «жирных тупых родителей», которые пытаются детей сделать такими же. Я была в шоке. Спросила её, зачем так? Ответ: «Мам, все так делают, не цепляйся». Но разве это нормально? - возмущается мурманчанка Евгения.

- Я у дочери в чёрном списке. То есть не могу видеть, что она выкладывает, и смотрю через «левый» аккаунт, который сделал мой старший сын для этих целей. При том, что я лояльно относилась к ее желанию стать блогером. На 14 лет она выпрашивала довольно дорогой набор косметики. Училась хорошо, вела себя тоже, и я ей его купила. Вытащала всё из коробок и уложила в красивую упаковку с бантом. На семейном ужине вручила. Мой ребенок визжал, плакал и бился в истерике. Я не понимала, что происходит, ведь купила то, что она прислала сама. Оказалось, ей надо было снять видео, как она всё это распаковывает. Она выложила видео с моим подарком и своим комментарием о том, что родители «дебилы», я устроила разборку и была внесена в черный список своей дочери, - рассказывает северянка Ирина.

- Я ненавижу эту соцсеть. Моя дочь была нормальным ребенком, пока не начала там общаться и делать контент «для подписчиков». Там же соревнование детей, но такое ощущение, что в глупости. Нужно переплюнуть предыдущее видео. Причем, я свою поймала на том, что они снимали как выносят товары из магазина. Шоколадки, жвачку, мелочевку. Но это кража! Попыталась поговорить, понимания - ноль. А главное, она вообще перестала со мной что-то обсуждать и чем-то интересоваться. Я словно перестала существовать для нее. У меня осталась функция - финансировать ее потребности. Я пошла к психологу, который работает у них в школе, в ответ услышала: подростки все такие, чего же вы хотите? Я хочу не такого комментария от специалиста! В итоге, к психологу хожу я, ведь проблема, получается, только у меня, - отмечает Анна.

- Меня пугает то, что ради популярности в TikTok они делают то, что не сделали бы раньше. Начитанный умный мальчишка снимает, как травят его одноклассника, с которым он дружит. Выкладывает это в TikTok и следующую мерзкую шутку уже придумывает и инициирует сам. Он поднимается в ранге в их стае. Но какой ценой? Они выкладывают музыкальные клипы, но в них они лишь открывают рот под чужую фонограмму и не демонстрируют никаких своих талантов. Мне повезло. У меня дочь занимается спортом, и у нее есть «модная» собака - это ее контент, она увлечена им. Но история с мальчиком и травлей - это пример из её класса. Когда я это увидела, я обсудила это с ней. Мне стыдно признаться, но чтобы сохранить общение с ребенком и чтобы она не стала объектом травли в школе, я попросила ее не заступаться за одноклассника. Но вместе с тем поняла, что она не будет сама травить его и писать оскорбительные комментарии в его адрес или поддерживающие тех, кто его унижает. Я понимаю, что это некрасиво. Но я не хочу, чтобы такие видео начали снимать про мою дочь. Я подписана на ее канал, но она попросила, чтобы ни я, ни отец не оставляли комментарии. Такая вот у нас сделка, - делится мурманчанка Ольга.

- У меня четверо детей. Старший уже перерос TikTok и был в нём, скорее зрителем. Самая младшая еще не доросла. А вот две средние не вылезают из телефонов. Та, что постарше подала пример той, что помладше. В итоге, мелкая и доносит мне, если вторая выкладывает что-то «рискованное». Конечно, это каждый раз скандал. У меня всегда один аргумент: я заберу телефон и выдам кнопочный, который лежит как раз для «устрашения» моих «видеоблогеров». Я не думаю, что это правильно, но других вариантов у меня нет. Глядишь, потом та, что постарше, присмотрит за той, что помладше. Больше мне рассчитывать не на что - я для них не авторитет, потому что ничего в этом не понимаю. Вспомните, как лет десять назад мы надеялись на то, что наши дети будут общаться между собой, а не с гаджетами. И вот они общаются между собой, соревнуются, креативят, но в пространстве, ограниченном от нас, в TikTok. Там у них свои авторитеты, кумиры для подражания, идеалы. Это не мы, это те, кто набрал больше лайков и заработал больше денег. И наши дети хотят быть такими, как они, а не такими, как мы, - переживает жительница Колы Алиса.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости