27.04.23
 

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Завидую, люблю, горжусь

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Завидую, люблю, горжусь

Бриллианты - это классно! А 60 бриллиантов - это просто супер!

И вот сегодня, 27 апреля 2023 года, в моей семье пафосное событие - бриллиантовая свадьба родителей! Есть на карте России маленькая точка на Дальнем Востоке - посёлок Тырма. 60 лет назад сюда приехали, познакомились, поженились и живут мои родители.

Желаю им здоровья и бодрости духа! Звоню им каждый день с нашего любимого Крайнего на мой родной Дальний. Летаю к ним каждый год, скучаю, волнуюсь. Это грандиозный день для всей нашей семьи, но пишу я о нём не просто так.

Биография моих родителей - пример советской семьи, советской высшей и средней школы, советского здравоохранения. Пафосно? Да. И совсем без натяжки.

Кто-то на этом закончит читать статью, а зря. Ведь эта публикация не о моих родителях как отдельных личностях. О том поколении, которое родилось, выросло и работало в системе, сделавшей нашу страну мировой державой! О поколении, у которого нам есть чему учиться, с кого брать пример. О том, как государство осваивало новые территории, заселяло их, готовило кадры, учило, лечило.

Сегодня в государстве нашем вспоминают и возрождают многое из того, что в 90-е разрушили. Хотя часто преподносят это за «новаторство».

Мои родители - врач и школьная учительница. Отец, круглый сирота, воспитывался бабушкой и дедушкой, получил медицинское образование, хотя мог без конкурса поступить в Суворовское училище как сын, погибшего на войне, и стать военным. Государство распределило его в систему МПС (железнодорожное ведомство советского периода), а уже там в нашу узловую больничку.

5 тысяч человек - взрослых и детей, в посёлке и по всей трассе железной дороги, знали, что в маленькой, но укомплектованной больнице есть 2 хирурга, стоматолог, акушер-гинеколог, 2 терапевта, 2 педиатра, даже зубной техник, санэпидемстанция и аптека. Примут роды, прооперируют, наложат гипс, пришьют пальцы, вырвут зубы и вставят новые, если нужно. Бесплатно.

И оперировали, и рожали в тайге и в паровозе, спасали от ожогов, мчались на мотовозе днем и ночью на линейные вызовы, проводили профосмотры и диспансеризацию, зная каждого больного в лицо. И были 2 лошади с конюшней и конюхом, а потом машины и водители, плотник, кочегарка с кочегарами.

И был бюджет на это все. А сейчас терапевт и фельдшер, да бригада скорой помощи - модернизация. Никто не оказывал «медицинские услуги», а оказывали медицинскую помощь, лечили и спасали, а государство давало деньги.

Мама, выпускница Дагестанского университета, чемпионка республики по гимнастике, отличница. В школе учила французский язык, но в университете не было такого отделения, и она выучила немецкий и английский. Она тоже распределилась в систему МПС. Её, горожанку и южанку, отправили на Дальний Восток. Оказалось, что и там нужен немецкий и английский. Она приехала, добираясь поездом 10 суток, осталась. Выучила сотни детей.

В школе была библиотека, кукольный театр, драмкружок, куча спортивных секций. Об оплате за них мыслей даже не было. Все бесплатно.

Врачи, инженеры, учителя приезжали по распределению со всей страны. Когда из уст бывшего министра здравоохранения Скворцовой, моей ровесницы, я услышал, что в первичное звено в советское время распределяли только троечников, то просто обомлел - эти люди ничего не знают о свое стране, что говорить о молодёжи. Хотя троечники того времени дали бы фору нынешним «хорошистам».

И ведь в советские времена с Дальнего Востока никто не уезжал обратно, отток начался только в 1990-е, когда сломалась советская система. А система была как рельсы - железная, надежная, простая и понятная, но жесткая. Потому, что государству нужны были врачи и учителя, которые бы учили и лечили сразу после окончания института. А государство взамен давало бесплатное обучение, проживание, достойную зарплату, почет и уважение.

Отличник здравоохранения и отличник образования, ветеран труда, эти звания получены за безупречный труд и выслугу, а не по пресловутой квоте. Молодые врачи и учителя не волновались за свое будущее, могли создавать семью - ведь государство обеспечит и жильем и работой.

Мои родители познакомились на волейбольной площадке. Познакомила их мамина подруга, тоже педагог, была чемпионкой Одессы, между прочим, впоследствии классный руководитель Вячеслава Фетисова. Познакомились и поженились. И прожили всю жизнь в нашем маленьком и далёком поселке.

Поколение шестидесятников отмечает шестидесятилетие свадьбы.

Завидую им, люблю, горжусь!

Всем не болеть!

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

11:03Северян ознакомили с праздничным графиком работы ветклиник в Мурманской области

11:01СКР показал запись следственных действий в мурманском подвале, где убили пенсионерку

11:00Мурманские дороги второй год подряд моют с шампунем

10:20С наступлением весны в Мурманске возобновилось строительство современного офтальмоцентра

10:17В Мурманске акция «Диктант Победы» прошла на 22 площадках

Все новости