05.05.23
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Цветовая дифференциация штанов

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Цветовая дифференциация штанов

Наша власть самых разных уровней накануне каждого праздника хочет выделиться какими-то особенными, только ими придуманными вещами. Эти решения, порой, заставляют нас всерьез задуматься о ментальном здоровье власти. В конце прошлого века в Мурманске отмечали лучших спортсменов года и решили вручить им ценные подарки. Так вот, спортсменам с ограниченными возможностями здоровья - инвалидам по слуху - решили подарить аудиоплееры. Честное слово! Это не шутка.

Приближается главный, по-моему, праздник нашей страны - День Победы. И, как обычно, в его канун различные ведомства придумывают для ветеранов Великой Отечественной войны всевозможные льготы. Порой экзотические. Экзотические и с точки зрения самих ветеранов, и с точки зрения здравого смысла.

Вычитал тут в ленте новостей, что со 2 по 15 мая аэропорт Мурманск предоставляет возможность бесплатного обслуживания через зал повышенной комфортности (VIP) для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашизма, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и детей войны. Пресс--секретарь нашего аэропорта Ольга Хабарова сообщила: «В рамках празднования 78-й годовщины Великой Победы мы отдаём дань уважения ветеранам и выражаем благодарность за их подвиг, повышая качество обслуживания». Да, приятным бонусом ветерану будет право бесплатного прохода через зал повышенной комфортности также и одному сопровождающему.

Сейчас я расскажу вам, что обо всем этом думаю, а уж те, кто дочитает колонку до конца, сам решит, где больше цинизма - в моих рассуждениях или в действиях аэропорта.

Пресс-секретарь аэропорта говорит: «В рамках празднования 78-й годовщины Великой Победы мы отдаем дань уважения...» и далее по тексту. Какая годовщина Победы празднуется, ребята усвоили, а вот если годовщина семьдесят восьмая, то сколько же лет должно быть ветеранам этой войны? Тем, кто защищал Родину с оружием в руках должно быть 98 лет. Отличный возраст, чтобы отправиться куда-нибудь на праздники! Дети войны, конечно, помладше, но и они давно уже не девочки и мальчики, которые решили на дармовщину воспользоваться залом повышенной комфортности. Моя мама дитя войны. Когда началась Великая Отечественная, ей было девять лет. Этой осенью должно исполнится девяносто два. Возраст явно не располагающий к перелетам. Так для кого же придумали в аэропорту такое благодеяние?

Меня постоянно коробит фраза: «В рамках празднования...». Я вычитал на просторах интернета, что на первое января этого года у нас в стране было 66 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Это тех, кто защищал Родину с оружием в руках. А на первое апреля их было уже 60 тысяч. Они стремительно уходят. Уходят, несмотря ни на какие «в рамках празднования» и «дани уважения». Какую формулировку вы придумаете через два с половиной года, когда уйдут все, кто защищал Родину с оружием в руках?

И почему «в рамках празднования»? Они ведь Родину защищали круглосуточно. Без выходных и праздников. И труженики тыла тоже пахали без выходных, праздников и отпусков. И у малолетних узников концлагерей, я уверен, тоже праздников и выходных не было. Вот им бы что-нибудь не в рамках. Хотя бы на исходе жизни, а? Еще вычитал в интернете совершенно жуткую фразу: «Ежемесячная пенсия ветеранов Великой Отечественной войны в 2022 г. в среднем составила 37 400 рублей». Повторю словами: тридцать семь тысяч четыреста рублей. По двадцать шесть рублей тридцать семь копеек за день войны! Я читал это, и мне было стыдно. Власть, ты не покраснела? Тебе не стыдно? Хотя, о чем это я...

С Днем Победы, дорогие мои ветераны. И простите нас...

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости