11.05.23
 

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Внутри каждого натянуты струны

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Внутри каждого натянуты струны

Вы знаете, как сконструирована Останкинская телебашня? Почему она такая высокая и не падает? Все просто: в этой башне внутри расположены тросы стабилизаторы, они создают внутреннюю тягу, силу, поэтому башня устойчива.

«А башня-то причём, доктор? Вы же вроде о медицине пишете?» - спросите вы. Конечно, башня - условность, сравнение. Я хочу рассказать об одном аспекте внутренней устойчивости, надежности, стабильности, которая формирует внешнюю форму, красоту, гармонию женщины.

Человеческий организм такое сложное создание, что в нашем биологическом существе сочетаются и физика в разных ипостасях: оптика, механика, термодинамика, электродинамика, - и химия во множестве форм со своими кислотами и щелочами, а про загадочную психику, которая меняет все и влияет на физику и химию, так, что становится какой-то магией, вообще мало кто понимает.

Внутри каждого из нас тоже натянуты струны. Как физические - мышцы, связки, фасции, кости, так и душевные - внутреннее спокойствие за свое здоровье, уверенность в завтрашнем дне, ощущение любви и счастья. И если ослабевают, или, не дай бог, рвутся одни струны, то обязательно меняют свой настрой и другие. Ведь человек не Останкинская башня - твердокаменный колосс, а Homo sapiens.

Вот так витиевато и с претензией на научно-философский подход мы подошли к теме, что когда-то человек встал на ноги и от этого появились новые болезни. К такой проблеме относится дисфункция тазового дна.

Что это такое? Это тихая эпидемия, которая охватывает все большее количество женщин.

Термин «дисфункция тазового дна» (pelvic floor dysfunction), который часто используется и в англоязычной, и в русскоязычной литературе, является собирательным понятием, включающим:

• пролапс тазовых органов (ПТО);
• недержание мочи (НМ);
• анальную инконтиненцию;
• сексуальную дисфункцию и тазовую боль.

В русскоязычном варианте часто обозначается термином «недостаточность мышц тазового дна».

Почему «тихой» - женщины редко рассказывают даже врачу о том, что у них:

• недержание мочи или, наоборот, им трудно помочиться, 
• в спортзале или при танце из влагалища выходит воздух, 
• после физической нагрузки или после полового акта появляются боли,
• беспокоит сухость и боли при интимной жизни, которые убивают либидо, 
• постоянно беспокоят звуки, мешающие наслаждаться интимной жизнью,
• женщина не чувствует партнера,
• давно нет оргазма.

А почему эпидемией? Потому что в возрастной группе 40+ это более 50% в различной степени проявления. Многие болезни сегодня молодеют, они появляются у современных молодых людей раньше, чем у поколения их родителей.

Процессы опущения органов малого таза, недостаточность мышц тазового дна не приводят в один день к необходимости оперативного вмешательства, это процесс, растянутый во времени. Процесс, который можно предвидеть и даже предотвратить. Необходимо оценить факторы риска и принять превентивные меры.

Мы знаем, что случаются в жизни ситуации, когда женщина говорит: «Почему же я об этом не думала раньше?» Слышу эти слова почти каждый день, к сожалению.

Хотите примеры, пожалуйста.

Пример 1. Семейная пара не предохраняется уже 8 лет, хотя обоим супругам 40 лет с маленьким хвостиком. Оба заболели тяжёлой респираторной инфекцией, получали разные антибиотики и другие препараты. В ходе лечения выяснилось, что задержка менструации оказалась не реакцией на ОРВИ, а беременностью. Пара верующая, а беременность нужно прервать из-за приема тератогенных лекарств. Слезы, самобичевание: «Почему же я об этом не думала раньше?»

Пример 2. Пациентка с умеренной дисплазией шейки матки пропадает на 2 года. Приходит на приём с кровотечением. Обследуем - рак шейки матки. Слезы, самобичевание: «Почему же я об этом не думала раньше?»

Пример 3. После 2-х выкидышей рекомендую женщине взять репродуктивную паузу, обследоваться и только потом беременеть. Игнорирует, беременеет почти сразу, уезжает в отпуск, теряет беременность. Дальше слезы, стресс, депрессия, лечение у психотерапевта.

Можно таких примеров приводить бесконечное количество. Очень обидно, когда женщина приходит с проблемой только потому, что не слушала врача, не думала о последствиях.

Пролапс тазовых органов (ПТО) (англ. - pelvic organ prolapse, prolapse of female generative organs) - мультифакторное (зависит от многих причин) заболевание с синдромальным (комплекс признаков) характером, различными сроками манифестации и течением, высоким уровнем фенотипической гетерогенности, определяемой взаимодействием генов, а также влиянием факторов внешней среды, существенно снижающее качество жизни женщин и требующее хирургического лечения.

О том, что у нас прекрасные хирурги: гинекологи и урологи, хорошо известно. Большое количество операций производится в наших стационарах, с применением современных технологий, на высоком профессиональном уровне. Однако ни до, ни после операции наши женщины не проходят реабилитацию, ее просто негде пройти. Эти методики только рассматриваются к применению у нас в области.

Когда меня попросили написать статью для сайта ПроДокторов, то выяснилось, что про хирургическое лечение писать не нужно, этого материала много. А про раннюю диагностику нет информации, и про нехирургические методы коррекции тоже нет. И про риски для тех, кто идет в спортзал или на беговую дорожку, тоже информации нет.

И это тогда, когда:

а) современная женщина не просто живет, учится или работает, а ценит качество жизни, и не готова отказываться от благ цивилизации, чего бы это ей ни стоило;
б) мы живем в век стремительный, когда привыкаем быстро передвигаться, быстро есть, быстро общаться - быстро жить, одним словом. А биология человека иная, она из прошлого, поэтому из-за несовместимости современной жизни и биологических законов, время от времени человек получает проблемы, и как существо разумное пытается решить их;
в) люди, как раньше, так и сейчас, порой плюют на свое здоровье, одни, думая о сиюминутном комфорте, другие, отдавая свое время и здоровье во благо общества, детей, родителей, работы.

Если вернуться к теме дисфункции тазового дна, то бывает, что женщина испытывает проблемы, не знает, куда обратиться, или думает, что ее проблемы являются нормой для возраста, при этом страдает, испытывает дискомфорт, теряет вкус к жизни.

И струны внутренние перестают радовать музыкой. Формируется хронический стресс со всеми вытекающими.

Мы вернемся к этой теме в следующий раз. Поговорим о факторах риска, ранних проявлениях. Разберем методы диагностики, лечения.

Женщина имеет право на комфортную жизнь вне зависимости от обстоятельств.

Всем не болеть!

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости