28.04.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Исповедь школьного психолога

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Исповедь школьного психолога

Нам в редакцию поступило интересное письмо. Мы внимательно изучили его и решили поделиться с вами. Стиль и орфография автора сохранены:

«Большинство родителей не знают своих детей. Такова реальность современного общества. Вы отправляете их в школу с мыслью, что там за них отвечают учителя, и именно эти учителя воспитают ваших детей и научат их жизни. Только учителя тоже понятия не имеют, что делать с вашими детьми помимо тех предметов, что они преподают. В современного подростка можно вложить знание русского языка, научить считать, но нельзя объяснить, как правильно жить. Да, физика, химия, избранные параграфы из биологии, особенно про размножение, история и геометрия. Нет - основам морали, нравственности и этики. Ваши дети живут по своим законам, они строят свое общество по принципу стаи. Свою иерархию по своим законам. И если бы вы знали, что там происходит.

Я пришла работать психологом в мурманскую школу. Нормальная школа, на хорошем счету у министерства образования. У меня был опыт работы с детьми, у которых были депрессия и анорексия. Опыт работы на частных приемах с детьми и родителями. Но я представить себе не могла, что я услышу в школе.

Девочка из 8 класса приходит и рассказывает о том, что ученик 9 класса главный в компании, куда она хочет попасть сказал, что ей нужно оказать услуги сексуального характера ему и его другу, чтобы ее приняли. И она сделала то, что ей велели. Но теперь очень боится, что это сняли на видео. Вот, что делать в таком случае? Сообщить родителям? А она говорит о том, что такой «обряд посвящения» прошел даже один из мальчиков. Только он стал в роли «опущенного» и теперь достает для остальных деньги или ворует в магазине алкоголь и сладости. Я пошла к завучу этой школы по воспитательной работе и, не называя имен и класс, рассказала о проблеме. И услышала: не выдумывайте и не верьте в детские выдумки. Но я видела эту девочку, я уверена, что она говорит правду. И знаете, что самое страшное? Что она дома - «маменькина дочка», послушная, прилежная, воспитанная девочка. И в школе на уроках тоже. А вот между уроками и домом - она другой человек.

В этой же школе ученик 5 класса рассказывает, что ворует в гипермаркете, потому что у них в классе у пацанов соревнование, кто что стащит. Ну, провела я профилактическую беседу, объяснила ему, что это не правильно. Объяснила, как правильно. Его побили. А я получила от пятиклассников матерную записку с угрозами. Как с этим справиться? Куда идти и что делать? Руководство школы рычит: не сметь сообщать родителям. Дети умоляют о том же. Но они продолжают жить в той же модели, боясь потерять расположение своих вожаков. И для того, чтобы сохранить свои позиции и не упасть ниже, готовы на всё: до воровства, травли, сексуального насилия. И это все уже в 14 лет.

Я ушла из школы и веду частные приемы. Ко мне родители приводят детей, которых по их мнению «не защитили в школе» от тех, кого «не воспитали учителя». Только где тогда ваша роль, родители?»

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости