01.06.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Как прожить почти 20 лет без паспорта?

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Как прожить почти 20 лет без паспорта?

Паспорт нужен гражданину России постоянно. Без него не попасть ко врачу, не снять квартиру, не завести банковскую карту, не купить билеты на поезд или самолет, не получить пенсию и льготы, не отправить посылку.

«Без бумажки - ты букашка», - а в случае отсутствия паспорта - букашка совершенно бесправная. Мы встретили человека, который умудряется жить без паспорта 18 лет. Он не выглядит как бомж, не скитается по улице, не пьет и не просит на бутылку.

«Я дважды пытался восстановить паспорт. Документ, выданный еще при СССР, я потерял в Мурманске в 2005 году. Пошёл в паспортную службу, там меня отфутболили. До того, что сказали, потерял не гражданин России, ну укради что-нибудь, в тюрьму сядешь, выйдешь российским гражданином», - вспоминает Александр.

В Мурманск он переехал из Коммунарска, Луганской области Украины в 1992 году. Хотел устроиться на судно и начать ходить в море. Но время было неспокойное.

«Никуда меня не брали, там как раз какое-то распоряжение вышло, что на суда брали только с мурманской пропиской. А у меня же украинская была. Так что в море я не попал. Потом вот паспорт потерял. В 2010 году снова пошел в паспортную службу, там сказали: пишите запрос по месту регистрации, дождемся оттуда документов и тогда что-то будем делать. А там уже бардак начался, и ответ на запрос оттуда не вернулся», - говорит Александр.

Мужчина встретил мурманчанку, с которой они начали жить вместе. Расписаться не получилось: в ЗАГСе ответили той же формулировкой, что и в паспортном столе: пишите запрос в Луганск. В 2013 году гражданская жена Александра умерла, и ее дети попросили его освободить жилплощадь.

«Вот тут-то я и запил. И прям хорошо, сильно запил. Так, что в какой-то момент понял, что если что-то не сделаю, то мне одна дорога - на тот свет. И я пришел в реабилитационный центр, где мне помогли», - продолжает рассказ Александр.

В центре ему помогли бросить пить, причем, с тех пор он ни разу не срывался. Дали комнату в общежитии центра и помогли найти работу, которая кормит. Только с документами всё также не получается. Всё тот же бездушный ответ, отсылающий в никуда.

Наверное, никто из тех, к кому обращался Александр, не поставил себя на его место. Потерять документ может каждый. Ситуацию в Луганске последнее десять лет - тоже вроде, объяснять никому не надо. Но люди в теплых кабинетах, занятые такой важной бумажной работой, не снизошли до того, чтобы просто помочь человеку получить самую важную для него «бумажку», благодаря которой он смог бы получать медицинскую помощь, снять квартиру, устроиться на работу и заработать на пенсию, а также на законных основаниях назвать женой любимую женщину.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости