12.04.19
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я НЕ ПРО КРАБОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я НЕ ПРО КРАБОВ

В старом советском фильме счетовод Самохвалов прочитал в районной газете, что их земляк, демобилизованный солдат Иван Бровкин, едет на целину. Счетовод рассказал об этом председателю колхоза. Тот усомнился в правдивости информации, а счетовод укоризненно ему сказал: «Наши газеты не врут, Тимофей Кондратьевич! Особенно наша районная».

Государственная Дума молниеносно приняла «крабовый законопроект». По сути дела это поправки в федеральный «Закон о рыболовстве». Этот закон был принят в декабре 2004 года. Говорят, его писали умные люди, профессионалы. И вот 10 апреля 2019 года в тексте этого закона впервые появился конкретный вид. И это не рыба. Это краб, право на вылов которого теперь будет продаваться на аукционах.

Профессионалы считают, что со временем после слова «краб» появится запятая, а после нее в список аукционного торга попадут сначала красная рыба (поскольку красная икра второй по рентабельности продукт после краба), а потом и любимица народа треска. Для количества туда может попасть даже сельдь. Объемы имеют значение.

Крабовые поправки приняли не то, чтобы единогласно. «За» проголосовал 301 депутат, а «против» - 99. Но я не про крабов. Один из проголосовавших «за» возмущался криминалом, коррупцией и браконьерством в рыбной отрасли. Когда его спросили, откуда у него такие сведения, он сказал, что видел все это по Первому каналу, а Первый канал врать не станет!

А вы говорите, крабы. Когда в понедельник представители рыбацких регионов покидали зал, в котором проходили «крабовые» общественные слушания, они недоумевали: «Зачем нас пригласили, а слова не дали?». А они-то наивные летели в Москву, некоторые по 9-10 часов и всего на один день. Ответ прост. Их и не собирались выслушивать, а пригласили «для галочки», потому что слушания было положено провести по закону. Впрочем, толком не выслушали и тех, кому слово не могли не дать. Наш депутат Госдумы Алексей Веллер слово получил и резко выступил против аукционов, но оказался будто в вакууме. Чужим среди своих.

А еще законопроект должен был пройти три чтения. Должен? Извольте. 4 апреля первое чтение, 8 апреля - публичные слушания, 9 апреля второе, 10-го - третье. Слишком быстро? Да, быстро. Но все по закону.

Выскажу крамольную мысль: федеральный центр утратил доверие рыбацкого сообщества России. А ведь рыбацкое сообщество - это часть нашего гражданского общества. Если оно, конечно, у нас есть. Один из участников общественных слушаний - из тех, кому не собирались давать слово - спросил сидящего рядом с ним депутата Государственной Думы: «А ведь в сентябре на Сахалине и в Мурманской области губернаторские выборы. И там, и там недавно назначенные президентом врио губернаторов. У вас нет опасений за исход выборов?» Этот народный избранник презрительно посмотрел на собеседника и сказал: «Не вам решать, кого выбирать».

Пока мы (или все-таки не мы?) выбрали тех, кто, следуя Михаилу Жванецкому, принимают законы, воспринимая «цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, а страну по «Клубу кинопутешествий». Исключения есть, но они, к сожалению, единичны. Кто и кого будет выбирать в сентябре? А вы говорите, крабы.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАКСИМ БЕЛОВ. ДВАЖДЫ ДВА - НЕ ВСЕГДА ЧЕТЫРЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛДПР. ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТЫ УШЛА КАК СУБМАРИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВСЕ МОЖЕТ ИНТЕРНЕТ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕПРАВИЛЬНЫЕ РЫБАКИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПРЕСТИДИЖИТАТОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ, ВСЕ БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости